с 8:00 до 22:00
На сайт
<strong>Как привить привычки правильного питания</strong><strong><br></strong><strong>с детства</strong>

Как привить привычки правильного питания
с детства

Правильное питание с детства — залог здоровья ребёнка. Привычки в питании, заложенные в самом раннем возрасте, могут стать основой для дальнейшей жизни.

Первый год жизни ребёнка — это время, когда происходит интенсивное развитие малыша. Именно в этом возрасте формируется начало правильных пищевых привычек. К ним относятся режим питания, понимание чувства голода, необходимость вовремя покушать, ощущение сытости. Все задачи в первую очередь ложатся на плечи родителей, которые должны положительно влиять на пищевые привычки детей. За основу надо брать режим питания, который и закладывает эти самые привычки. В годовалом возрасте отработать их проще в игровой форме.

Основные моменты, на которые необходимо обратить внимание:

  • Интервалы между приёмами пищи. В идеальном варианте это три-четыре часа.
  • Качество еды. Она должна быть свежей, соответствовать возрасту и срокам введения прикормов.
  • Количество еды. Главный показатель, что ребёнку достаточно еды — набор веса в соответствии с возрастом. Впихивать в рот силой нет никакой необходимости.
  • Похвала. Она должна быть обоснованной. Если ребёнок хочет кушать, он откроет рот без всяких уговоров. И хвалить его за это не надо. А когда он не хочет, но пробует новый продукт, это подходящий момент для поддержки.
  • Отказ от новых продуктов. Когда ребёнок отказывается есть новый продукт, можно приготовить его разными способами. Если какое-то блюдо ребёнку понравится, то его и надо предлагать.
  • Уговоры. Родители выбирают несколько продуктов и готовят из них, а ребёнок определяет, нравятся они ему или не нравятся. Задабривать вкусностями, чтобы дитя съело суп, от которого почему-то тошнит, не следует. Правильнее будет предложить другое блюдо.
  • Насильное кормление. Это принуждение и психологическое давление. Гастроэнтерологи отмечают: дети, родители которых заставляют обязательно есть или доедать порции, чаще подвергаются желудочным заболеваниям.
  • Задабривание сладостями. У ребёнка формируется представление: каша — не вкусно, а конфета — вкусная. Зачем есть то, что невкусно. Мотивация сладостями не работает.
  • Паника при отказе от еды. Если ребёнок отказался есть, он не голоден. Не надо впадать в беспокойство и заставлять есть насильно. Такое действие вызовет отвращение к еде. К следующему приёму пищи появится небольшой голод, а ребёнок наверстает то, что нужно детскому организму. Или добавит в момент перекуса. Главное, чтобы он употреблял правильные продукты.

Формирование пищевого поведения во многом зависит, какие пищевые привычки усвоил ребёнок с детства. Основную роль здесь играет подражание. Если родители обильно наедаются на ночь, то ребёнок это воспринимает за норму. И в дальнейшем у него этот стереотип закрепляется. Достаточно трудно объяснить ребёнку, почему полезна каша с творогом по утрам, если все ежедневно завтракают жареными яйцами с беконом.

<strong>Как привить привычки правильного питания</strong><strong><br></strong><strong>с детства</strong>

Поэтому так важно заложить навыки правильного питания с детства, чтобы в будущем избежать вопросов со здоровьем. Вот основные из них:

  • Традиция кушать всей семьёй и воспринимать приём пищи как серьёзный ритуал. Ребёнок с детства видит, что за стол садится вся семья, причём каждый на своё место. У малыша должно быть тоже своё место за столом. Яркая посуда порадует малыша, вызовет хорошее настроение и благотворно скажется на процессе пищеварения.
  • Отказ от перекусов. Сладкая булочка, конфета или печенье между основными приёмами пищи перебивают аппетит. И ребёнок уже не захочет потом съесть что-то действительно полезное.
  • Табу на поощрение едой за хорошие поступки. У ребёнка может в голове сложиться стереотип: сделал хорошее дело — надо подкрепиться вкусненьким. Это приводит к лишнему весу. Поэтому мотиватором может стать парк аттракционов или поход в кино.
  • Запрет на приём пищи вне кухни. Безобидная на первый взгляд привычка может обернуться бесконтрольным употреблением еды. За просмотром мультиков неосознанно съедается намного больше, чем требуется организму. Лишние килограммы ни одного человека не сделали здоровее.
  • Пить воду. Важно научить ребёнка пить чистую воду каждый день. Количество зависит от возраста, роста и веса. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок выпивал свою норму жидкости в сутки.
  • Есть много овощей и фруктов. Это второй важный навык после питья воды. Предложите те фрукты и овощи, которые любит ваш ребёнок. Иначе он вообще от них откажется. Поэтому пусть ест хоть что-то, чем ничего.
  • Полезные перекусы. Они не предусматривают перебивание аппетита. Перекусить лучше всего за 1-2 часа до основного приёма пищи. Порадуйте чадо ягодами, овощами, сухофруктами, сэндвичем с цельнозерновым хлебом, смузи. Если до обеда остался час или меньше, а ребёнок хочет кушать, вместо перекуса обеспечьте полноценный приём пищи.
  • Планировать рацион и готовить пищу. Вовлекайте детей в процесс приготовления. Составляйте вместе список продуктов. Это лучший способ начать правильный и здоровый образ жизни. Дети начнут понимать, что стоит есть, а что нет. Придёт понимание правильного питания с детства, которое сохранится и во взрослой жизни.
  • Занятия спортом. Речь не идёт о профессиональном вовлечении. Или о том, чтобы насильно притянуть ребёнка за уши. Пусть выберет сам, чем хочет заниматься. Тогда он будет ходить с удовольствием. Двигательная активность — одна сторона здорового образа жизни, которая наряду с правильным питанием обеспечит и сохранит здоровье в будущем.

Воспитание ребёнка — сложный процесс, в котором существуют свои правила. Их необходимо придерживаться сразу после рождения малыша. Культура питания — самое важное из них. А здоровое питание — основа активного долголетия и счастливой жизни.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле