с 8:00 до 22:00
На сайт
Брокколи. Польза для здоровья

Брокколи. Польза для здоровья

Низкокалорийная капуста брокколи встречается в большинстве диет. Неудивительно: в ней достаточно микроэлементов, витаминов и клетчатки, а калорий мало. С зеленой капустой делают супы-пюре, салаты, едят сырой или тушеной. Это отличный продукт для желающих похудеть.

Нутриентный состав брокколи

В ста граммах капусты всего 28 килокалорий: это диетический, полезный продукт. Белков и жиров в брокколи практически нет, зато есть клетчатка, которая помогает нормальной работе кишечника и улучшает пищеварение. Кроме того, состав включает витамины группы B, A и E, C и K. Хватает и других полезных веществ: калия и кальция, магния, железа, йода и меди. Единственный продукт, который превосходит брокколи по количеству каротина, – морковь. Антиоксиданты и микроэлементы делают зеленую капусту не просто диетической пищей, но полезным продуктом, который важно включать в рацион. Она послужит составной частью салата или супа.

Польза брокколи

  • Витамин C – антиоксидант. Существуют исследования, которые показывают, что он помогает улучшению иммунитета. В 100 г зеленой капусты его почти 150 % от суточной нормы.
  • У брокколи низкий гликемический индекс, она помогает снижать уровень сахара в крови. Это профилактика инсулинорезистентности и, как следствие, сахарного диабета II типа.
  • Содержащиеся в капусте вещества поддерживают организм: считается, что она снижает уровень плохого холестерина и уменьшает воспаления.
  • В брокколи много клетчатки, которая важна для хорошего пищеварения. ВОЗ называет клетчатку четвертым макронутриентом и отдельно акцентирует ее важность. Особенно это критично для тех, кто потребляет много белка, так как белок в больших количествах вызывает проблемы в работе кишечника.
  • Существует версия, что сульфорафан, который содержится в брокколи, снижает риск развития рака кожи, желудка и прямой кишки.
Брокколи. Польза для здоровья

Выбор и готовка

Гликемический индекс брокколи низкий, после нее долго не чувствуется голод, поэтому ее любят худеющие. Рецептов с зеленой капустой много, а советы помогут приготовить из нее вкусное блюдо:

  • при выборе обращайте внимание на цвет и состояние соцветий. Свежая брокколи насыщенно-зеленая, без желтого оттенка, а соцветия аккуратные и плотно прижаты друг к другу;
  • свежая капуста хранится в холодильнике до 5 дней, после этого ее не стоит употреблять в пищу. Замороженную можно хранить в морозильнике до полугода;
  • брокколи съедобна и сырой, главное – тщательно ее промыть. Капуста нарезается в салат или подается в качестве гарнира к основному блюду, например мясному или рыбному;
  • если вы решили потушить или отварить брокколи, не держите ее в кипятке дольше 5 минут, иначе полезные свойства капусты потеряются.

О чем стоит помнить

Правильное питание – это не какой-то один конкретный продукт. Это целая система, призванная сделать ваше тело здоровее и красивее. Помните о брокколи, но не забывайте и о других продуктах: сбалансированное питание – ключ к здоровью и хорошему самочувствию.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле