с 8:00 до 22:00
На сайт
Почему стоит отказаться от фастфуда?

Почему стоит отказаться от фастфуда?

Чувство голода присуще каждому живому существу, и человек, конечно, не является исключением. Однако зачастую возникает такая ситуация, когда при сильном желании поесть люди прибегают к употреблению неправильной пищи и насыщают организм едой с большим содержанием жира, выпечкой и вредным фастфудом. Всем этим продуктам свойственно быстрое утоление голода, но последствия от подобного питания заключаются в появлении отвисших боков и жировых отложений на теле.

Такая еда считается очень популярной ввиду обширного меню фаст фуда: вам готовы предложить не только жареную картошку с различными соусами на выбор, но и множество гамбургеров, съедение которых гарантирует вам лишь временное подавление чувства голода. Кроме того, подобная пища вызывает привыкание, поэтому от нее порой бывает так сложно отказаться. Другая возможная причина, почему фастфуд так популярен, заключается в том, что он является быстрым и удобным способом перекуса. Это особенно актуально тогда, когда вы сильно заняты, и у вас не хватает свободного времени.

Однако следует задать себе вопрос: «А полезна ли такая еда?» Конечно, нет, поскольку при приготовлении фастфуда используется большое количество жира и углеводов. Так как его основное предназначение – накормить огромное число людей, то в таком случае начинает работать следующее правило: чем больше количество, тем хуже качество. Остается загадкой, каким маслам отдается предпочтение при готовке и т.д.

Причины против употребления фастфуда

  • Фастфуд – верный шаг к ожирению.

При регулярном посещении сетей быстрого питания вы подвергаете свой организм большому испытанию, что впоследствии неблагоприятно отразится на вашем весе. Речь идет об одном наименовании из меню, поскольку даже оно приводит к нарушению диеты и здорового и правильного питания. Дело в том, что каждое блюдо подобных заведений отличается высокой калорийностью. Например, употребление молочного коктейля – это уже 700 ккал. Такой показатель для некоторых людей является половиной дневного рациона. А впереди вас ждет еще несколько приемов пищи, так что не получится избежать превышения нормы по калорийности. К слову, еда фаст фуд вряд ли избавит вас в полной мере от голода, а лишь на некоторое время его притупит. С помощью такой пищи вы не сможете добиться насыщения своего организма ввиду отсутствия в ней полезных и питательных веществ. Кроме того, подобная еда зачастую запивается газировкой. Таким образом, через некоторое время вам придется снова бороться с голодом, причем порции будут больше обычного, поэтому не избежать появления лишних килограммов.

  • Фастфуд – это повышенное содержание соли.

По некоторым данным, потребление соли человеком каждый день колеблется в значениях от 1500 до 2300 мг соли, но фастфуд привел к резкому увеличению числа до 3400 мг. Это одна из основных причин, почему стоит задуматься об отказе от вредной пищи, поскольку увеличенное количество потребляемой соли плохим образом скажется на состоянии здоровья. Кроме того, такая доза является опасной для людей с диабетом, а также для тех, кто имеет высокое давление или болезнь почек. Отказываться полностью от соли не имеет смысла, так как в умеренных количествах она сделает блюдо более вкусным, однако из-за ее избытка начнутся проблемы со здоровьем.

  • Фаст фуд – блюда с большим содержанием жиров.

Оптимальным показателем жиров в рационе являются значения – 25-30% от дневной нормы калорий. Такого показателя необходимо придерживаться, однако сделать это будет невозможно при частом употреблении вредной пищи. Если вы четко придерживаетесь своей программы по питанию и не хотите получить проблемы, связанные с ухудшением состояния организма и здоровья в целом, то лучше сделайте выбор в пользу правильной и полезной пищи. Хотя иногда возможно устроить себе небольшой читмил.

  • Фастфуд – это синоним повышенного холестерина.

Диетологи дают следующую рекомендацию по употреблению холестерина – не более 300 мг в сутки. Необходимо придерживаться такого значения, поскольку его превышение может привести к сердечному приступу и инсульту. Средний показатель холестерина в сэндвиче или гамбургере – 80%, однако это число варьируется. Все зависит от ингредиентов. Советуем убрать из рациона сэндвич и гамбургер и заменить их овсяными хлопьями, отличающимися невысокой калорийностью и большой пользой.

  • Фастфуд – причина многих болезней.

Зачастую люди, употребляющие фастфуд, вынуждены торопиться, тратить на прием пищи ограниченное количество времени и плохо пережевывать еду, следовательно, в желудке оказывается много больших кусков. Нередко такая ситуация становится причиной проблем, касающихся функционирования желудочно-кишечного тракта. Кроме того, из-за плохо пережеванной пищи могут возникнуть гастрит, язва и появиться целлюлит. Согласно проведенным исследованиям, регулярное употребление фастфуда развивает атеросклероз, гипертонию, проблемы с печенью и ослабляет иммунитет. Поскольку в подобной еде заметно отсутствие полезных веществ, то это негативно сказывается на волосах и коже, а также способствует появлению прыщей.

Во время съедения очередного гамбургера люди начинают запивать его холодным напитком, что также вредно для здоровья, так как сочетание горячего с холодным нежелательно для организма. Какой еще вред фаст фуда? В подобной пище отсутствует грубая клетчатка, которая необходима организму для пищеварения.

Кроме того, фастфуд – это еда с пищевыми добавками, усилителями вкуса, консервантами, разрыхлителями и прочими элементами, неблагоприятными для организма и здоровья.

Почему стоит отказаться от фастфуда?

Несколько способов отказаться от фастфуда

Многим людям невозможно отказаться от быстрого перекуса из-за бешеного ритма жизни и сферы деятельности. Этот вопрос особенно актуален для тех, кто работает на бегу или в офисе. Однако в любом случае необходимо осуществлять контроль употребления вредной пищи, а, точнее, сократить ее прием. Это возможно сделать четырьмя способами:

  • путем отказа от фастфуда в пользу горячей пищи, предлагаемой в ресторане или столовой. Например, попробуйте бизнес-ланч, который заменит полноценный обед. Эта еда принесет пользу организма, поскольку она поможет подавить голод без вреда для здоровья;
  • при невозможности полного отказа от фастфуда употребляйте его на голодный желудок;
  • с помощью выпитого стакана теплой воды, чая или легкого перекуса можно добиться краткосрочного утоления голода и избавления от нужды посещения таких заведений;

Конечно, фастфуд будет манить людей привлекательными изображениями и ценами, однако при сокращении употребления такой еды вы заметите, как преображается жизнь, поскольку серьезные проблемы со здоровьем пройдут мимо вас стороной. Вы сможете добиться сохранения хорошей формы и самочувствия.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле