с 8:00 до 22:00
На сайт
«Полезные» продукты, вредящие здоровью

«Полезные» продукты, вредящие здоровью

Многие люди, желающие перейти на правильное питание и здоровый образ жизни в целом, начинают искать информацию в Интернете, и у них складывается неверное мнение о тех или иных продуктах. Им кажется, что они являются полезными, но на самом деле все не совсем так, как кажется. Самым полезным завтраком некоторые считают мюсли, сытным и питательным обедом — роллы, а здоровым полдником — энергетические батончики и гейнеры. Но далеко не все продукты положительно влияют на ваш организм — большинство из них маскируются.

Правильное питание навязывает многим людям следование определенным трендам, которые созданы лишь для продажи большего количества товаров. Из этой статьи вы узнаете, каким суперфудам лучше не доверять, так как они относятся к бесполезным и даже могут причинить вред здоровью. Мы составили для вас список из ТОП-10 продуктов, значение которых сильно преувеличено.

ТОП-10 продуктов-обманщиков

  • Бананы.
    Конечно, вы начнете с нами спорить: как бананы могут быть не полезными, если они богаты витаминами, калием и клетчаткой. Да и их внешний вид привлекает внимание. Отвечаем: в них практически отсутствует глюкоза и фруктоза, а вот сахара — завались. Так что рекомендуем относиться к ним как ко всем сладостям — или убрать их из своего меню на некоторое время, или употреблять до полудня (например, добавляя в овсянку).
  • Мюсли.
    Мюсли считают неотъемлемой частью полезного завтрака. Однако в готовых хлопьях с фруктами содержится около 500 ккал, и они отличаются наличием сахара в огромном количестве. Мюсли богаты клетчаткой, что способствует насыщению организма за счет ее разбухания в желудке. Но наряду с этим, в них зачастую добавляются сухофрукты, кокосовая стружка и растительное масло, а также их нередко карамелизируют, что приводит к увеличению калорийности блюда.
  • Энергетические батончики.
    Их нельзя отнести к диетическим видам продуктов, поскольку пользы от них так же мало, как и от сладких конфет. Энергетические батончики способствуют откладыванию жира и набору лишних ккал. Их содержание в 1 батончике достигает отметки в 500, что равнозначно показателям съеденного на обед.
  • Обезжиренный йогурт.
    Сразу оговоримся, обезжиренный и низкокалорийный — далеко не одно и то же. Не исключено, что производители решили добавить в йогурт различные подсластители и сиропы. Он также отличается наличием большого количества консервантов и красителей, а добавленные кусочки фруктов на деле могут оказаться засахаренными сухофруктами. Следует помнить, что при снижении жирности продукция начинает терять свои вкусовые качества. Тогда производители идут на обман — компенсируют все это добавлением сахара, что делает его во многих случаях слаще обычного. Поделимся с вами одним интересным фактом: одна бутылка питьевого йогурта по содержанию сахара не уступает его количеству в коле — приблизительно шесть чайных ложек.
«Полезные» продукты, вредящие здоровью
  • Суши.

Многие адепты правильного питания считают суши безвредными для организма, так как думают, что рыба не наносит вред, тем более она проходит термическую обработку. Все фишка в другом: в приготовлении этого блюда используется высокое содержание ртути, чрезмерное употребление которой приводит к появлению отравления, бессонницы и тошноты, а также к выпадению волос и повышению артериального давления. А еще при их приготовлении часто добавляют майонез и сливочный сыр. Кроме того, существуют жареные роллы. Такое блюдо назвать полезным мы бы не рискнули.

  • Сухофрукты.
    Никто не спорит, что сухофрукты полезны, если они высушены дома, так как в таком случае сохранят витамины и минеральные вещества. При покупке цукатов в магазине вы добровольно соглашаетесь на употребление пакета сахара. Так как в сухофруктах нет жиров, большинство причисляют их к продуктам диетического типа. Сухофрукты являются натуральными, однако они богаты огромным количеством углеводов и отсутствием витамина C. Производители не стесняются добавлять в сухофрукты сахарозу для придания им более приятного вкуса и серу, чтобы добиться сохранения их цвета. Подобные ингредиенты достаточно опасны. Главное преимущество сухофруктов — наличие клетчатки, калия и железа.
  • Сок из пакетика.
    Забудьте о пользе пакетированных соков. С каким вкусом бы они не были и сколько бы не стоили — это тот же сахар, только в жидком виде. При желании выпить сок сделайте выбор в пользу свежевыжатого. Дело в том, что магазинные экземпляры являются восстановленными продуктами и представлены в виде разбавленного водой порошка. Так как вкус не отличается насыщенностью, в нем увеличивают содержание сахара и красителей. Например, в 1 стакане сока из яблок содержится 120 калорий.
  • Изотоники и другие спортивные напитки.
    Спортивные напитки, купленные в магазине, принесут организму вред. Об этом свидетельствует не только цвет, но и состав, куда входят различные виды сахаров, химические ингредиенты, красители и консерванты. Помимо этого, эффективность обусловлена интенсивностью тренировок — она должна быть высокой.
  • Продукты из цельного зерна.
    Цельнозерновые продукты являются полезными из-за содержания в составе пищевых волокон и витаминов группы В. Однако при употреблении подобных продуктов не забывайте соблюдать осторожность. Производители подразумевают не то под цельнозерновыми продуктами: очищенные зерна, присутствующие в том или ином продукте, отличаются большим сроком годности и мелкой структурой, что является для организма менее ценным. Цельное зерно — содержание всех частей семян, а не то, что предлагают в магазинах.
  • Хлебцы.
    Относятся к калорийным продуктам наряду с хлебом (300 калорий), но в то же время полезны: содержат клетчатку и медленные углеводы, которые заставляют дольше оставаться сытыми. К категории "натуральных хлебцов" следует относить произведенные из перловой, гречневой или пшеничной круп. А калорийными и вредными считаются ржаные ввиду добавления маргарина, дрожжей и консервантов.

Теперь вы подкованы и не дадите продуктам сыграть с организмом злую шутку. Питайтесь правильно и будьте здоровы

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле