с 8:00 до 22:00
На сайт
Полезные свойства растительных масел

Полезные свойства растительных масел

Даже на диете важно употреблять достаточное количество полезных жиров. Они содержатся в растительных маслах, которые рекомендуют для построения здорового рациона и диетологи, и врачи.

льняное масло

В чем польза масел?

В зависимости от состава в продукте могут присутствовать ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-9, которые поддерживают организм и способствуют его омоложению. «Правильные» жиры снижают уровень «плохого» холестерина и тем самым помогают здоровью сосудов. В маслах содержатся жирорастворимые витамины, минералы и микроэлементы.

Оливковое

Его используют для заправки салатов, при жарке мяса и овощей. В первую очередь масло любят за нежный привкус оливок, но его стоит включить в рацион не только поэтому: оно богато витаминами и минералами, содержит Омега-9 и снижает уровень холестерина, служит профилактикой атеросклероза. Рекомендуется выбирать продукты в темных стеклянных бутылках: так масло не подвергается воздействию солнца и не портится. Маркировка Extra-Virgin Olive Oil говорит, что продукт сохранил максимум полезных свойств.

Льняное

Содержит антиоксиданты, которые известны способностью нейтрализовать свободные радикалы, а значит, омолаживать организм и снижать риск некоторых болезней. Льняное масло может помочь улучшить состояние волос и ногтей: в нем содержатся витамины A и E, которые способствуют нормальному гормональному фону женщин. Кислот Омега-3 в нем втрое больше, чем в рыбьем жире.

Грецкое

Вещества, содержащиеся в масле грецкого ореха, способны служить профилактикой атеросклероза. Есть данные, что продукт способствует профилактике болезней щитовидной железы. Кроме того, орех давно известен как еда, полезная для мозга, его витаминно-минеральный состав может поддерживать здоровую работу ЦНС.

Кунжутное

Масло известно нам в первую очередь благодаря азиатской кухне, но в рамках здорового питания жарить что-то на нем не стоит. Вскоре после нагревания оно начинает выделять вредные для организма вещества. Лучше использовать продукт для заправки салатов или пить в чистом виде по чайной ложке. В его состав входит кальций: одной ложечки достаточно, чтобы покрыть суточную потребность в микроэлементе. Кроме того, кунжутное масло содержит витамины группы B, цинк и магний: эти вещества помогают чувствовать себя бодрым и активным, а их недостаток ведет к быстрой утомляемости и депрессивным состояниям. Также оно повышает свертываемость крови, так что при сердечно-сосудистых заболеваниях его пить не стоит.

olive-oil-968657_1920

Масло виноградной косточки

Его оптимально использовать для жарки: масло долго не начинает дымиться и, следовательно, не выделяет вредных продуктов горения. У него приятный привкус, напоминающий ореховый, а в составе содержатся жирные кислоты Омега-6 и Омега-9. Кроме пищи, используется в косметике для увлажнения и питания кожи лица.

Кукурузное

Это масло тоже имеет высокую точку горения, поэтому его можно применять для жарки. Продукт содержит витамин E, важный для женского здоровья, а также линолевую кислоту: она помогает регулировать свертываемость. Масло способно справиться с шелушением кожи, его рекомендуют для профилактики болезней щитовидной железы и гипофиза.

Тыквенное

В масле вдвое больше цинка, чем в морепродуктах, также оно содержит селен, который известен влиянием на иммунитет. Для жарки не используется: горчит при нагревании. Лучше заправлять им салаты – тыквенный привкус сделает еду аппетитнее.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле