с 8:00 до 22:00
На сайт
Как кардиотренировки влияют на здоровье?

Как кардиотренировки влияют на здоровье?

Существует несколько видов физических тренировок, но важное место занимают кардиотренировки, которые также называют аэробными. Они благоприятно сказываются на развитии выносливости, улучшают скорость и укрепляют сердечную мышцу. Часто люди прибегают к аэробным тренировкам для снижения массы тела и сжигания жира. Кардиотренировка – это хорошая возможность для повышения своих физических показателей и укрепления здоровья.

Для аэробной тренировки характерна низкая интенсивность и получение кислорода для поддержания высокого уровня мышечной активности. К ним относятся те упражнения, после выполнения которых нам приходится трудно и быстро дышать и обильно потеть.

Доступ к кардиотренировкам открыт каждому и неважно, регулярно ли вы посещаете тренажерный зал или не ходите туда вовсе. Чтобы получить пользу от кардиотренировок, соблюдайте два правила:

  • интенсивность;
  • регулярность.
Как кардиотренировки влияют на здоровье?

Что известно о кардиотренировках?

Типичная ошибка – непонимание того, что кардиотренировки в зале и силовые нагрузки – далеко не одно и то же. Выполнение упражнений – это постоянное напряжение для мышц, но нагрузка разная, поскольку при силовых упражнениях уровень намного выше, чем при кардиотренировках. Основное назначение кардиотренировки для дома – улучшение работы сердца и легких, так как эти органы способны ускорить метаболизм. Принцип кардиотренировки, которого рекомендуется придерживаться, заключается в большом количестве повторений. Необязательно, чтобы упражнения были сложными по выполнению. Главное – множество повторений, эффективно воздействующих на мышцы.

Какие существуют виды кардиотренировок?

  • Бег (беговые дорожки, степперы). При занятиях бегом нагрузка распределяется на большое количество мышц, что приводит к улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Он также способствует развитию и нормализации дыхания, хорошей работе легких и сжиганию калорий. Место для занятия бегом не играет роли: можно бегать в парке или на беговой дорожке в зале. От темпа и продолжительности зависит уровень нагрузки на мышцы. Для получения необходимого результата важно тренироваться, соблюдая технику и правила, и не забывать о специальной одежде и обуви, которые уберегут от получения травм. Для новичков хорошим решением станут пробежки, ориентированные на короткий промежуток времени. Но помните также о постепенном увеличении времени, скорости и расстояния для улучшения показателей.
  • Велоспорт. Можно получить большую пользу от катания на велосипеде. Например, езда на таком транспортном средстве избавляет от лишних жировых отложений, находящихся в области бедер и ягодиц. Кроме того, регулярные тренировки придают ягодицам и ногам упругость, помогают бороться с целлюлитом, отвечают за укрепление мышц ног и улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также формируют выносливость и стойкость.
  • Плавание. Плавание отличается от занятий бегом одним свойством – ограничением возможности дышать. Таким образом, организму приходится увеличивать объем легких для насыщения кислородом. Взаимодействие с водой – это отличная возможность укрепить иммунитет и восстановить мышцы.
  • Круговые тренировки (кроссфит). Такой тренинг сегодня очень популярен. Основная идея – силовая тренировка с меньшим весом, чем у опытных спортсменов. Однако выполнять комплекс таких упражнений (от трех до пяти) следует друг за другом по кругу, не прерываясь на паузы. Кругов должно быть, как минимум, три. Если не придерживаться техники, то подобные упражнения приводят к нарушению стабильной работы сердца и сосудов.

Польза кардиотренировок

  • Положительный эффект, наблюдаемый после кардиотренировок, – сжигание жира. Активизация обмена веществ осуществляется за счет кровообращения и получения тканями кислорода. Это – основное условие избавления от лишних килограммов и уменьшения жировой ткани. Рекомендуется выполнять комплекс аэробных упражнений и проводить тренировки с соблюдением пауз или на кардиотренажере.
  • Второе преимущество заключается в укреплении сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Подобные тренировки положительно сказываются на повышении выносливости и улучшении физических показателей. Из-за высокого уровня физической активности усиливается циркуляция. Кардиотренировка для начинающих эффективна, поскольку повышает выносливость организма, например, путем увеличения объема легких.
  • Третье преимущество – молодость организма. Человеку, являющемуся частым посетителем тренажерного зала, свойственна продолжительная молодость снаружи и внутри. Регулярные тренировки придают коже упругость и эластичность на протяжении долгого времени.
Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле