с 8:00 до 22:00
На сайт
Как вода влияет на жизнь человека

Как вода влияет на жизнь человека

Вода — главный спутник жизни. Люди всегда выбирали для поселения местности с чистой питьевой водой. Все живое нуждается в ней. Для человека питье — основа здоровья. Без еды мы сможем прожить гораздо дольше, чем без употребления воды. Согласно мнению Кети Каубрау из Британской ассоциации питания, при сухой голодовке человек умрет через 8-10 дней от обезвоживания. При поддержании водного баланса без еды можно прожить до двух месяцев.

Вода важна для здоровья человека: она участвует в терморегуляции, поставляет питательные вещества и кислород к клеткам, обеспечивает кровоток достаточным количеством жидкости для свободного движения по сосудам, устраняет побочные продукты обмена веществ в организме, избыток электролитов и увлажняет слизистые оболочки.

Как вода влияет на жизнь человека

Рекомендации по количеству потребления воды

Существует рекомендуемая норма — 30 мл на 1 кг веса тела человека. Эта формула особенно удобна для расчета: например, для человека весом 50 кг — норма потребления чистой воды составит 1,5 л в день, при весе 70 кг — 2,1 л в день.

Вода является уникальным растворителем. Именно поэтому в быту мы используем исключительно чистую — для умывания, стирки, уборки и полива цветов. При добавлении в нее иных компонентов мы превратим ее в состояние «раствора», обладающего иными нужными нам свойствами. Таким образом, важно учитывать количество чистой питьевой воды, которая необходима для пополнения и обновления запасов организма.

Какой бывает вода

Качество воды — одна из важнейших характеристик. Однако разобраться не так-то просто. Вода имеет значительное количество параметров (биологических, физических, химических, наличие примесей, поверхностное натяжение, жесткость). Каждый из этих свойств оказывает то или иное влияние на организм человека.

Давайте разберем самые популярные виды воды:

  • чистая — та, в составе которой нет хлора и его органических соединений, солей тяжелых металлов, нитратов, нитритов, пестицидов, ксенобиотиков, бактерий, вирусов, грибков, паразитов, простейших органических веществ;
  • жидкая — степень поверхностного натяжения воды не должна быть слишком большой (это зависит от имеющихся в воде растворимых примесей);
  • щелочная — питьевая вода должна обладать слабощелочной или нейтральной реакцией (ее pH — водородный показатель — не менее 7), это важно для поддержания кислотно-щелочного баланса организма;
  • слабоминерализованная — вода с содержанием необходимых для клеточных структур минералов (минерализация до 2 г/л). Минеральные воды с высокой минерализацией допускаются к употреблению по назначению врача и в ограниченных дозах.

Роль воды сложно переоценить — она значительно важнее пищи. Именно поэтому существует так много информации о ее пользе, а также споров и мифов о качестве. Мы очень рекомендуем разобраться в этих вопросах, чтобы полюбить воду, ценить и уважать!

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле