с 8:00 до 22:00
На сайт
Кофе без кофеина — тренд или польза?

Кофе без кофеина — тренд или польза?

Большинство людей начинают свое утро с кофе. Ежедневно выпивается от 1,6 до 2,7 миллиарда чашек. Для одних — это просто утренний ритуал, а для других — способ проснуться. Но, как известно, в состав кофе входит большое количество кофеина. Он разгоняет нервную систему, способствует повышению мышечного тонуса и влияет на ускорение метаболизма. Однако это вещество также повышает давление и противопоказано людям с серьезными заболеваниями (гипертоникам), проблемами с желудочно-кишечным трактом и повышенным холестерином. Именно по этим причинам кофе без кофеина набирает свою популярность.

В 1903 году предприниматель из Германии Людвиг Роземус задумался о том, чтобы удалять кофеин из кофе с применением специального метода. На такую мысль его натолкнул случай: судно, перевозившее зерна кофе, оказалось в эпицентре шторма, и груз намочила морская вода. После этого случая Роземус проверил товар на качество и пришел к выводу, что при отсутствии кофеина они тоже подходят для использования.

Людвигу выдали патент на собственный метод удаления кофеина, после чего он начал производить такой напиток в Нью-Джерси под названием «Санчка», который стал популярен в 1930 году после мощной рекламной кампании.

Что выбрать: кофе с содержанием кофеина или без него?

  • При бережной обработке зерна кофе без кофеина невозможно отличить от того же напитка с кофеином. На вкус влияет обжарка: при сильной он похож на жженую карамель, при средней — на более сладкую. Иными словами, вкусы двух напитков едва отличимы.
  • В ходе проводимых исследований было выяснено, что кофе без кофеина наносит больший вред здоровью, чем его привычный аналог. Ученые рекомендуют делать выбор в пользу классического напитка с разбавлением молоком, которое способствует уменьшению процента кофеина. Исследования университета Флориды показали, что полностью удалить кофеин из кофе невозможно, поскольку его часть все равно сохраняется в зернах.
  • Всемирно известный доктор Роберт Суперко не выявил отличий в количестве инсулина и холестерина в крови между теми, кто отказался от кофе, употреблял его с кофеином и без него. Однако заметил, что у людей последней группы резко увеличился уровень свободных жирных кислот и белка, которые способствуют образованию плохого холестерина.

До сих пор эта тема спорна и активно обсуждается, но, скорее всего, кофе без кофеина — это больше тренд, чем полезный продукт. Рекомендуем найти ему полезную альтернативу — зеленый чай или смузи, с которых можно начинать каждое утро.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле