с 8:00 до 22:00
На сайт
Матча чай. Польза или маркетинг.

Матча чай. Польза или маркетинг.

Матча чай – напиток зеленого цвета, который стал очень популярной альтернативой кофе.

Многие считают его родиной Японию, но оказывается этот напиток впервые появился в Китае. Монахи перетирали молоденькие листочки чая в ступках и готовили напиток, утверждая, что он помогает им войти в медитативное состояние. 

Но со временем в Китае его стали забывать, а в Японии, наоборот, очень полюбили и матча стал традиционным напитком на всех чайных церемониях.

Чай Матча делают из чайных листьев. Но весной кусты чая накрывают, тем самым защищая от солнечных лучей. Так их рост приостанавливается, и они насыщаются полезными аминокислотами. Тень также увеличивает концентрацию хлорофилла в листьях, за счет чего она становится ярко-зеленой.

Затем листья собирают и в специальных контейнерах убирают под землю до осени. Осенью все содержимое традиционно измельчают гранитными камнями, в результате чего получается смесь фисташкового цвета.

За что же этот красивый напиток полюбили не только в Японии? Почему он считается настоящим супер-фудом? Действительно чудо или всего лишь маркетинг?

Ответить на эти вопросы нам помогут исследования ученых, из которых мы узнали, что :

1. Матча чай действительно может защитить наше сердце и снизить уровень холестерина

Исследования показывают, что те, кто выпивает не менее трех чашек матча в день, на 21% меньше подвержены инсульту, чем те, кто потребляет менее одной чашки.

Матча Чай содержит полифенолы: катехины. Известно, что катехины, содержащиеся в листьях зеленого чая матча, снижают уровень холестерина ЛПНП (он же “плохой холестерин”) в крови. А более низкий уровень плохого холестерина также снижает риск сердечных заболеваний и инсульта!

2. Матча заряжает энергией на весь день

Чтобы оставаться энергичным и сосредоточенным на делах в течение всего дня, достаточно выпить матчу.

Да, да! Не обязательно пить кофе.

Исследования показали, что специфическая аминокислота, содержащаяся в матче под названием L-теанин, повышает стрессоустойчивость организма и его энергетические запасы. Теанин улучшает когнитивные способности, повышает настроение и повышает концентрацию внимания. И все это есть в Матче.

Матча также обеспечивает более высокий уровень кофеина — около 68 мг по сравнению с обычным зеленым чаем, который содержит около 30 мг кофеина.

Получайте заряд бодрости, выпивая матча чай утром или днем.

3.Матча способствует похудению

Одно из исследований показало, что женщины, которые пили матчу перед тренировкой, с большей вероятностью испытывали положительные метаболические эффекты по сравнению с женщинами, которые не пили матчу перед фитнесом.

Выпивая матча перед любым приемом пищи или перекусом, вы также можете почувствовать себя сытым, чтобы избежать переедания!

4. Матча это настоящий источник антиоксидантов

Исследования показали, что, поскольку матча происходит из молотого чайного листа, он содержит в 137 раз больше антиоксидантов, чем другие чаи!

Антиоксиданты стоят на страже здоровья клеток. Они нейтрализуют свободные радикалы, препятствуют повреждению мембран, сохраняют силу, красоту человека. Антиоксиданты не только предотвращают нарушение целостности клеток, но и ускоряют восстановление разрушенного, повышают сопротивляемость организма инфекциям.

Независимо от того, пьете ли вы его как чай или запекаете в качестве лакомства, матча является отличным противовоспалительным дополнением к вашему рациону.

5. Матча предотвращает старение нашей кожи

Матча содержит полифенолы, которые помогают уменьшить признаки старения кожи.

Антиоксиданты в матче также помогают сохранять кожу здоровой и сияющей! Полифенолы матчи помогают уменьшить морщины, воспаления и покраснение кожи. Несколько исследований показали, что эти мощные полифенолы могут обратить вспять признаки фотостарения кожи, вызванные ультрафиолетовым облучением. Они работают, чтобы уменьшить активность свободных радикалов на коже и подавить повреждение, вызванное вашей ДНК ультрафиолетовыми лучами.

6. Матча друг нашей печени и детокса.

Одно рандомизированное контрольное исследование, в котором изучался чай матча в отношении людей с заболеваниями печени, показало, что он помог улучшить их печеночные ферменты, а это улучшило их общую функцию печени. Другой мета-анализ показал, что у пьющих матча был значительно более низкий риск развития заболеваний печени по сравнению с теми, кто не пил матча чай.

А печень – это один из органов детоксикации. Помогая нашей печени оставаться здоровой мы продлеваем свою молодость и красоту.

Ну что, Вам уже захотелось проверить на собственном примере?

Кажется, матча чай действительно очень ценный продукт с классными свойствами.

К счастью, его можно использовать не только в виде чая, но и добавлять в разные напитки, смузи, йогурты, каши, выпечку, мороженое. Достаточно тщательно размешать , взбить и смешать с любимым напитком или едой.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле
Комментарии

1 комментарий на запись Матча чай. Польза или маркетинг.

ОbKllv

Спасибо, ваш сайт очень полезный!