с 8:00 до 22:00
На сайт
Можно ли ускорить метаболизм?

Можно ли ускорить метаболизм?

Интерес к этому вопросу возникает при соблюдении диеты: кажется, что при снижении калорийности последует похудение. Но проходит неделя…вторая, а весы по-прежнему показывают одну и ту же цифру. Хотя по всем подсчетам вес уже должен был давно уйти. Что же делать? Как не опустить руки и не начать набирать вес от отчаяния?

Начнем с определения метаболизма (обмена веществ) — это химические реакции, необходимые для поддержания жизни. Такие процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. Под действием ферментов одни поступающие с пищей соединения распадаются, другие — образовываются. Таким образом, метаболизм делится на катаболизм и анаболизм:

  • пища представляет собой источник энергии и питательных веществ. Чтобы их получить, еду следует разложить на более простые компоненты. Этот процесс расщепления называется катаболизмом;
  • эти простые соединения (короткоцепочечные углеводы, аминокислоты, липиды) уже могут проникнуть сквозь стенки кишечника, откуда попадают в кровь. Они разносятся по всему телу, питая его и вступая в реакции анаболизма — процессы синтеза сложных соединений, необходимых телу.

Когда обмен веществ протекает быстро, тогда скорее перерабатываются все микроэлементы, поступающие с питанием. Но если он замедляется, органы уже не снабжаются энергией в таком темпе, а жиры начинают откладываться в виде лишних килограммов вместо сжигания.

7 основных причин замедления метаболизма

Метаболизм замедляется по разным причинам:

  1. Возраст

С годами метаболизм действительно не такой быстрый, как в молодости.

  1. Плохое питание, отсутствие сбалансированности

Такое происходит, например, при полном отказе от углеводов и дефиците белка.

  1. Длительное голодание

Оно приводит к замедлению обмена веществ, что является одной из самых распространенных ошибок худеющих.

  1. Дефицит жидкости

Это касается недостаточного количества выпитой воды.

  1. Нехватка витамина D и железа

Восполнять запасы витамина D можно через пищу, БАДы и лекарства. Только не забудьте проконсультироваться со специалистом.

  1. Повышенный уровень стресса на постоянной основе

Излишняя нервозность (например, на работе) неблагоприятно сказывается на работе организма.

  1. Наследственная предрасположенность

Речь идет об унаследованной готовности к развитию определенного свойства, качества, функции или заболевания.

ТОП-8 способов повлиять на обмен веществ

Ускорить метаболизм можно, если придерживаться простых и эффективных советов.

  1. Сбалансируйте свой рацион по белкам, жирам и углеводам

Не стоит полностью отказываться от жиров и углеводов, если вы где-то прочитали, что от них толстеют. Это миф! Они обязательно должны быть в рационе в достаточном для вас количестве.

  1. Рассчитайте правильную и комфортную для вас калорийность

Вы не должны переедать и чувствовать постоянный голод. Он тормозит процесс похудения, помните об этом! Не снижайте калорийность до критических отметок.

  1. Не увлекайтесь голоданием с целью похудения

Возможно, после первого «голодного» опыта вес уйдет, но он быстро вернется в двойном объеме, что приведет к дальнейшему замедлению метаболизма.

  1. Пейте воду

Средние показатели — 30 мл на 1 кг веса. Поступление воды должно быть достаточным для всех процессов жизнедеятельности организма.

  1. Не пропускайте завтрак

Он необходим для поддержания нормального метаболизма. Это один из самых важных приемов пищи, который должен составлять до 30% калорийности дневного рациона. Именно завтрак запускает метаболические часы.

  1. Гуляйте ежедневно по 40-60 минут и подключайте регулярные тренировки 3 раза в неделю

С появлением физической активности повышаются энергозатраты организма. А если походить на фитнес, а затем бросить тренировки, — метаболизм снова замедлится.

  1. Сделайте рацион разнообразным и богатым клетчаткой

Съедайте 5 разных овощей в день.

  1. Пройдите ежегодный check up организма

Сдайте анализы крови и убедитесь, что с вашим гормональным фоном и уровнем витаминов и минералов все в порядке. А если нет, тогда начните над этим работать, так как наше внутреннее состояние организма влияет на внешний вид.

Не забывайте, что поддерживать свой метаболизм нужно постоянно, а вес должен снижаться плавно. Быстрое похудение с последующим набором не лучшим образом отразится на внешности: весь жир будет скапливаться не равномерно по телу, а в определенных местах — проблемных зонах.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле