с 8:00 до 22:00
На сайт
Такого о яйцах вы точно не знали

Такого о яйцах вы точно не знали

Каждый день мы сталкиваемся с этим продуктом, но даже не задумываемся о его пользе. Давайте подробнее разберемся в этом вопросе.

Яйцо — единственный уникальный продукт с наиболее сбалансированным сочетанием питательных веществ, микроэлементов, витаминов и аминокислот. Оно, как ни странно, обладает низкой калорийностью и способствуют выводу жиров и холестерина из организма за счет наличия лецитина и холина, что немаловажно для людей, заботящихся о своем весе.

На 100 г яиц приходится 12,7 г белка. При этом он имеет оптимальный для человеческого организма аминокислотный состав и принят за эталон (100% по рекомендации ВОЗ). Для сравнения: мясо имеет 80-88%, а молоко — 85-86%.

Почему яйца должны быть в вашем рационе?

Яйца содержат вещество лецитин. Он разбавляет холестерин, исключает отложение холестериновых бляшек в сосудах человека и необходим для питания нервной и мозговой ткани.

В яйцах (куриных, перепелиных) содержится холин, благоприятно влияющий на работу нервной системы и улучшающий память. Селен и лютеин — известные мощные антиоксиданты. Каротиноиды предотвращают возрастную потерю зрения, в том числе катаракту.

Витамин E отвечает за работу кровеносных сосудов и сердца. Витамин А укрепляет иммунитет. Витамин D полезен для костей и зубов.

Именно в курином яйце содержатся следующие незаменимые для человека вещества:

  • ниацин — для питания мозга и образования половых гормонов;
  • лизоцим — оказывает антибактериальное и противовирусное действие;
  • витамины А, Е, D, K, В1, В2, В6, В12;
  • микроэлементы — йод, цинк, кальций, магний, железо, фосфор, ретинол, биотин и фолиевая кислота.
Такого о яйцах вы точно не знали

Наш организм лучше воспринимает яйца, которые были термически обработаны. Вареный яичный белок усваивается на 97-98%, не оставляя шлаков в кишечнике. С сырым белком все потруднее, однако он более эффективно снижает кислотность желудочного сока.

Обратите особое внимание на перепелиные яйца, в которых содержатся огромное количество полезных веществ. Именно их рекомендуют вводить в прикорм маленьким детям. Перепелиные яйца богаты магнием и железом, а еще они считаются более экологичными, потому что их скорлупа гораздо плотнее, чем куриная, поэтому она пропускает меньше вредных бактерий.

Могут ли быть яйца вредными?

Яйца становятся вредными, когда их употребляют в большом количестве и без термической обработки. При поедании больше 2 куриных яиц в день возможно повышение уровня «плохого» холестерина.

Питаться сырыми яйцами — риск заразиться сальмонеллой, содержащейся в продукте. В результате можно заработать обезвоживание или почечную недостаточность. Поэтому врачи рекомендуют употребление в вареном виде. Кроме того, в магазинных яйцах могут содержаться антибиотики или нитраты, которыми кормят птиц в условиях инкубатора. Остатки вредных веществ нередко становятся причиной нарушения микрофлоры кишечника, размножения патогенных микроорганизмов и так далее.

На что обратить внимание при выборе яиц?

  1. При выборе изучите их внешний вид: хорошего качества окажутся те из них, которые не имеют трещин, грязи (перьев и помета) и деформированной скорлупы.
  2. Обычно на каждом яйце (курином) стоит маркировка с указанием категории и сроком хранения. Если указана буква «Д» — это значит, что продукт диетический и рассчитан на приблизительно семь суток. Столовое («С») можно использовать в течение 25 дней с даты производства.
  3. Встряхните яйцо: если слышите бульканье, то оно несвежее. Если яйцо очень легкое, то, скорее всего, высохло или протухло.
  4. Убедиться в свежести яйца можно дома с помощью воды и соли. Если оно всплывает в соленом растворе, то продукт испорчен.
  5. Мыть яйца нужно только перед употреблением, чтобы дольше сохранился их защитный слой и срок годности.

В каких условиях лучше хранить яйца?

Яйца лучше всего держать в холодильнике, но не больше месяца. Положите их острым концом вниз, чтобы они могло «дышать», так как в тупом конце находится воздушная прослойка.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле