с 8:00 до 22:00
На сайт
Творожная диета для похудения: эффективные методы, плюсы и минусы

Творожная диета для похудения: эффективные методы, плюсы и минусы

Узнайте все о творожной диете для похудения: как она работает, помогает ли сбросить вес, ее плюсы и минусы. Рассказываем, как кушать творог, чтобы похудеть.

Творожная диета для похудения: плюсы и минусы

Творожная диета — это быстрый и проверенный способ похудеть. За  неделю можно влезть в новое платье, «подсушиться» перед спортивным соревнованием или фотосессией.

В чем секрет и как не набрать сброшенные килограммы через месяц? В этой статье мы расскажем, как правильно есть творог на диете и помогает ли он похудеть.

Чем полезен творог при похудении

Творог богат белками — это строительные блоки клеток и других тканей организма. А еще кальцием и фосфором — они нужны для здоровья зубов, костей и сердца. В жирном твороге есть витамины группы B, селен, цинк и витамин D, без которого усваивается только малая часть кальция

Врачи рекомендуют есть творог жирностью от 5%. Диета на обезжиренном твороге подойдет тем, кто следит за уровнем глюкозы и холестерина. Многие витамины жирорастворимые, то есть усваиваются только в присутствии жиров. Это, например, каротиноиды, которые становятся в организме витамином А, а еще витамины Д, Е и К. Поэтому нутриенты из обезжиренного творога не всасываются так же хорошо, как из жирного.

chem-polezen-tvorog-pri-pohudenii

Плюсы и минусы творожной диеты

К плюсам диеты на твороге можно отнести:

  • Полезность. В твороге много антиоксидантов и нутриентов. В 100 граммах продукта — до 15% от суточной нормы кальция.
  • Мало углеводов. Это пригодится тем, кто следит за их количеством в рационе.
  • Универсальность. Необязательно есть творог в сыром виде, из него можно приготовить разные блюда, например десерты, если вы не отказываетесь от сахара на время диеты.

Минусы творожной диеты:

  • Однообразие. Чтобы не заскучать, придется проявить креативность. Или набраться терпения, если вы выбрали монодиету.
  • Недостаток питательных веществ. Да, в твороге их много, но это не все нутриенты, которые нужны организму. Если вы сидите на творожной диете дольше недели, проконсультируйтесь с врачом о том, какие витаминные комплексы помогут не уйти в дефицит.
  • Мало клетчатки. Недостаток клетчатки сказывается на пищеварении и работе кишечника. Здесь помогут семена льна, отруби или растворимые волокна.

Противопоказания для творожной диеты:

  • Непереносимость лактозы. Творог — кисломолочный продукт, поэтому в нем небольшое количество лактозы. Люди с невыраженной непереносимостью могут есть его без последствий, но если она высокая, выбирайте творог без лактозы.
  • Аллергия на молочный белок. При аллергии на казеин исключаются все продукты с содержанием молока. А вот альфа- и бета-лактоглобулины перестают быть аллергенами в кисломолочных продуктах.
  • Хронические и острые заболевания. При любых болезнях только врач может давать рекомендации по питанию. Например, творог противопоказан при серьезных заболеваниях почек: в нем очень много белка. И даже если вы слегка простыли, обязательно питайтесь полноценно и отложите похудение до полного выздоровления.
  • Беременность и кормление грудью. В это время нельзя ограничивать себя в еде и садиться на диеты: нехватка важных веществ и недостаток калорий могут нанести вред матери и ребенку.

Никакие диеты с большим количеством ограничений не могут быть долгими. Особенно если вы не получаете важные микро- и макроэлементы из витаминных добавок. Если у вас есть сомнения, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Виды творожной диеты

Творожная диета для похудения бывает разной. Все зависит от ваших целей, здоровья и возможностей.

Вот с чем можно есть творог на диете.

tvorozhnaya-dieta-dlya-pokhudeniya

Кефирно-творожная и монодиета

Творожная монодиета — самый экстремальный вариант. В рацион входят только вода и творог — без сахара, варенья и других подсластителей. Можно добавить литр кефира. Например, так делают бодибилдеры перед соревнованиями, когда нужно быстро «подсушиться». Они же часто едят его перед сном — казеин в твороге помогает росту мышечной массы и восстановлению.

Выбирайте монодиету, только если вам нужно сбросить 1–2 килограмма перед важным мероприятием. Чтобы не нанести вред организму, нельзя сидеть на монодиете больше трех дней.

Творожная диета с фруктами

В этом варианте вместе с творогом вы едите фрукты и добираете с их помощью питательные вещества. Но будьте осторожны, если вы следите за уровнем сахара: во фруктах его много.

Продолжительность диеты — не больше 14 дней.

Творожная диета с овощами

Лучше исключить крахмалистые продукты. Есть миф, что творог и картошка не сочетаются и приводят к расстройству пищеварения. Научного обоснования этому, правда, нет. Стоит держаться подальше от картошки, бобов, риса хотя бы потому, что они могут помешать похудению.

Продолжительность диеты — не больше 14 дней.

Как выйти из диеты

Похудеть на твороге можно быстро и эффективно, если соблюдать некоторые правила. Одно из основных — плавный выход из диеты. 

30% похудевших набирают потерянный вес в течение года, а через пять лет — все 80%. Это связано с:

  • Метаболизмом. Чем меньше калорий, тем медленнее и метаболизм — это защитный механизм нашего тела. Если вы две недели питались на 1000 калорий, а после резко вернули прежние две, организм не справится и сброшенные килограммы быстро вернутся.
  • Нехваткой полезных веществ. Многие диеты, особенно экстремальные, заметно ограничивают то, сколько микро- и макроэлементов мы получаем. Не стоит резко включать все пищевые группы с ними — так минимизируется потенциальный вред здоровью.
  • ЖКТ. Нашему желудку важнее всего консистенция и объем пищи. На диете мы съедаем меньше, а творог, например, мягкий, его легко переварить. Если сразу вернуться к твердой еде в больших объемах, можно получить проблемы с пищеварением.

Постепенный выход из диеты поможет не только с физической адаптацией, но и с психологической. Диета — это смена привычек. Предположим, вы две недели ели творог и овощи, а теперь вам снова можно пиццу и мясо. Чем плавнее переход, тем меньше и риск сорваться.

Вот основные правила выхода из диеты:

  • увеличивайте калории постепенно;
  • продолжайте следить за размером порции;
  • много двигайтесь.

С тем чтобы правильно выйти из диеты, также поможет планирование. Вы лучше всех знаете себя. Если вы склонны переедать, попробуйте доставку готового правильного питания. Можно сделать так:

  • Заказать в первую неделю рацион на 750 ккал в день от Level Kitchen.
  • Во вторую неделю — рацион на 1 000 ккал.
  • В третью — на 1 500.

snizhenie-1500-kcal_level-kitchen

На четвертой неделе вы сможете есть 2 000 ккал в день или остановиться на 1 500 — калораж зависит от ваших уровня активности, веса, здоровья и ритма жизни. Такой плавный выход поможет поддержать вес и не вернуть лишние килограммы даже после творожной диеты. Еда для похудения с доставкой снимет с вас стресс: больше не нужно думать, что вы будете есть на обед и не переборщите ли вы в калориями!

Так, например, выглядит дневной рацион в программе Level Kitchen «Снижение 1500». А блюда не повторяются целый месяц!

Заключение

Итак, творог на диете — это не только вкусно и полезно, но и эффективно. А чтобы похудеть на твороге, важно помнить о разнообразии и умеренности.

Взять и резко перейти на новое питание нелегко. Слушайте свое тело и учитесь понимать, когда вы голодны, а когда сыты. И ставьте перед собой реалистичные цели для снижения веса. С экстремальной диетой вы можете скинуть и 10 килограмм в месяц, но главное — это здоровый и сбалансированный образ жизни.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Каковы основные преимущества творожной диеты для похудения?

Это быстро: краткосрочные диеты с большими ограничениями позволяют в сбросить лишние килограммы за пару недель. Кроме этого, в твороге содержится много полезных веществ: белок для мышц, кальций для костей, витамины и минералы для общего здоровья организма.

Кому нельзя садиться на творожную диету?

Людям с хроническими заболеваниями и болезнями в острой стадии, беременным и кормящим запрещено садится на любые диеты, не одобренные врачом. Творожная диета особенно не подойдет людям с заболеваниями почек, ЖКТ и тем, кому нельзя есть много белка.

Как правильно включить творог в рацион для максимальной эффективности похудения?

Необязательно садиться на творожную диету. Творог до 5% жирности — это низкокалорийный продукт, которым можно разнообразить или заменить некоторые приемы пищи без полноценной диеты. Вот несколько советов:

  • Не забывайте про калории — и нежирным творогом их несложно перебрать.
  • Выбирайте обезжиренный или нежирный творог — это отличный вариант для тех, кто получает важные нутриенты из другой еды.
  • Включайте творог в разные приемы пищи, делайте с ним салаты, готовьте сырники или ешьте как перекус.

Можно ли подобрать творожную диету под разные вкусы?

Да! Творожная диета с фруктами подойдет сладкоежкам — главное, следите за количеством сахара. А с творожно-овощной диетой не понадобится привыкать к новым вкусам. Необязательно и есть творог в сыром виде — вы всегда можете готовить из него разнообразные блюда, которые нравятся именно вам.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле