с 8:00 до 22:00
На сайт
Детокс: какие программы детоксикации существуют и как выбрать оптимальную?

Детокс: какие программы детоксикации существуют и как выбрать оптимальную?

Детоксикация, или на английский манер, детокс (detox) — одно из самых популярных и в то же время спорных понятий в современной диетологии. В чем смысл этого термина? Зачем нужна детоксикация и какие ее варианты доступны? Рассказываем в этой статье.

Что такое детоксикация

Детоксикация – это в буквальном смысле очищение организма от токсинов. Так называются вредные вещества, которые образуются в результате метаболизма поступивших в него продуктов, жидкостей, лекарств, табачного дыма, алкоголя, химических соединений. Тело человека изначально «укомплектовано» встроенной системой для выведения продуктов его жизнедеятельности. К ней относятся лимфатическая система, печень, почки, легкие, мочевой пузырь, кишечник и даже эпидермис.  Как они действуют, в общих чертах понятно всем: мы выдыхаем углекислый газ с помощью легких, через кожные поры выводится мочевая кислота и пот, в котором растворены токсины. Печень вообще называют главным «шлюзом», поскольку одна из трех ее главных функций – дезинтоксикация. Все, что мы съели и выпили, включая алкоголь и таблетки, проходит через этот биологический «фильтр». У гепатологов даже есть такой термин – «эффект первого прохождения». Если биофильтр справляется со своими функциями, в кровь не поступят вредные и ядовитые вещества. Почки – еще одна природная «лаборатория» по выводу токсичных субстанций. Они фильтруют огромное количество крови в непрерывном режиме. В процессе этого удаляются продукты обмена и вредные метаболиты. Вместе с образовавшейся мочой они выводятся наружу.  Отходы пищеварения выводятся через кишечник.

Даже на клеточном уровне у нас есть механизм самоочищения, который называется аутофагия. Его открыл и описал сравнительно недавно (в 2016 году) нобелевский лауреат, японский биолог Ёсинори Осуми. Таким образом, детокс-очищение происходит в нашем теле без сознательного контроля.

Поэтому у человека без хронических заболеваний и вредных привычек механизмы естественного самоочищения должны нормально функционировать, и он не нуждается в дополнительных методах выведения отходов. На этом тезисе строят свою аргументацию противники детокса.

Но им возражают его убежденные сторонники: в последние десятилетия в нашей жизни появилось слишком много факторов, вмешивающихся в естественное состояние организма и нарушающих его самоочистку. Поэтому «встроенной» в нас природой системе детоксикации важно помогать избавляться от токсичных веществ. Не делать за органы их работу (как, например, при гемодиализе), а помогать им чувствовать себя хорошо и работать исправно. Задача детокс-курса заключается в том, чтобы повысить скорость метаболизма, создать хорошие условия для очищения организма с помощью органов выделения, утилизирующих токсины и отходы пищеварения. Особенно важно это после 40 лет, когда скорость обменных процессов замедляется. В течение года желательно проходить хотя бы один курс очищения.

Кстати, многие думают, что термин «детоксикация» появился в конце ХХ века стараниями маркетологов, старающихся найти нишу сбыта «зеленой» органической продукции. Но это не так. Идеи очищения тела снаружи и изнутри активно развивали еще древние эскулапы — Гиппократ, Гален и Парацельс. Не говоря уже об уходящем вглубь веков индийском учении Аюрведа и его составной части — Панчакарме. В западной медицине, пошедшей по пути дифференциации, понятие детоксикация было разделено на такие составляющие, как токсикология, гигиена, диетология.

А популяризировал понятие детокс-очищение австрийский доктор Майер Франц Ксавер (1875г.-1965 г.). Его стараниями появилась первая детокс-программа, представлявшая собой специальную диету для нормализации моторики кишечника.

Детокс: какие программы детоксикации существуют и как выбрать оптимальную?

Разновидности detox-программ

В настоящее время разработано множество пищевых детокс-программ, которые помогают органам выделения лучше справляться со своими обязанностями. Их можно дополнять непищевым детоксом для кожи, легких и системы лимфообращения. К детокс-очищению прибегают миллионы сторонников здорового образа жизни, апологеты правильного питания, люди, планирующие зачатие ребенка. С детокс-курса, как правило, начинаются долгосрочные периоды снижения и стабилизации веса. Предлагаем ознакомиться с популярными и эффективными программами.

Детокс по Майеру

Это одна из самых известных на сегодня концепций детокса. Ее идея заключается в том, что от правильного функционирования кишечника зависит общее состояние человека.  Если пищеварительный тракт работает как часы, токсичные вещества будут своевременно выводиться, а не накапливаться внутри и разноситься с кровотоком по телу. Философия Майер-терапии строится на том, что на кишечник отрицательно влияет несбалансированное по нутриентам и несвоевременное питание, недостаточное пережевывание пищи и еда на ночь, когда ЖКТ «спит» и пищевой комок застаивается в его отделах, вследствие чего вырабатываются токсичные метаболиты, продукты гниения, нарушается всасывание в тонком кишечнике полезных веществ.

Программа детокс-курса по Майеру рассчитана на неделю. Она включает массажи, обертывания, прием английской соли и особый тип питания, основу которого составляют продукты с низким содержанием белка. Несмотря на то, что эта детокс-программа существует более столетия, ее основные принципы до сих пор актуальны и успешно используются в ряде санаториев и диетологических клиник в России и за рубежом.

В первые 2 дня можно употреблять только подсушенный белый хлеб и овощи (кроме картофеля). В последующие 5 суток к разрешенным продуктам добавляется по 30 грамм молочного белка в день. Запрещены любые фрукты, кроме яблок, также исключаются сахар и бобовые. Чай или кофе допустимо пить утром, один раз в день. Интерес представляет способ употребления продуктов и степень их измельчения. Подсохший белый хлеб, например, нужно нарезать на тонкие ломтики. Каждый кусочек необходимо тщательно прожевать и запить глотком овощного сока. После этого важно сделать несколько глубоких вдохов и только после этого приступить к поеданию следующего кусочка, который также нужно запить глоточком овощного сока. Процесс еды медленный, осмысленный, нужно сидеть за столом в правильном физиологическом положении.

Кроме того, детокс-диета по Майеру предполагает употребление двух литров чистой воды в сутки.

Эффект очищения организма по Майеру – прилив сил, улучшение цвета лица, налаженная функция кишечника, потеря от полутора до трех лишних килограммов за неделю.

Детокс-программа на воде

Это одна из самых жестких, но эффективных программ, способствующих качественному детокс-очищению. Вы просто позволяете своему ЖКТ отдохнуть от переваривания пищи и ее бесконечной «сортировки» на белки, жиры и углеводы с последующим их всасыванием в кровь. Водные курсы детокс-очищения рассчитаны на 1, 2 и 3 дня. Все это время человек не ест, а только пьет чистую воду комнатной температуры, объем которой составляет от 2 до 3 литров в день. Такой способ детокса подходит только людям, не страдающим хроническими болезнями. В любом случае, свое желание «посидеть денек на водичке» важно согласовывать с терапевтом. Обладателям эндокринных, аутоиммунных, гастроэнтерологических и почечных диагнозов категорически запрещено экспериментировать со столь радикальными программами.

Экспресс детокс на травяных чаях

Цель детокс-программы на чаях – разгрузить и облегчить задачу печени, почек, ЖКТ. В зависимости от конкретных показаний и целей выбирают соответствующие травы:

  • мочегонные,
  • желчегонные,
  • обладающие гепатопротекторными свойствами,
  • устраняющие метеоризм,
  • потогонные травы,
  • растительные адаптогены (женьшень, саган-дайля, элеутерококк)
  • травы антипаразитарного спектра

Детокс-курсы на травах лучше доверить опытному фитотерапевту. Старайтесь не применять народных рецептов, не посоветовавшись с врачом. Ряд трав содержат такие соединения как гликозиды, они оказывают сильное влияние на сердечно-сосудистую систему и могут нанести вред вашему здоровью.

Детокс-диета на травах может сочетаться с правильным питанием, вегетарианским рационом.

Детокс-программа на вегетарианском рационе

Мясная пища считается самой тяжелой для системы пищеварения. Красное мясо переваривается несколько часов, оставляя после себя трудно выводимые метаболиты, провоцирующие в кишечнике процессы гниения. Чтобы наладить и облегчить работу ЖКТ, можно провести детокс на вегетарианском рационе. Свежие, отваренные на пару и запеченные овощи, листовые салаты (кладезь витаминов, микроэлементов и клетчатки), орехи и семена, фрукты и сухофрукты – прекрасная основа такого детокс-курса.

Детокс на соках и смузи

Это классическая детокс-программа, рассчитанная на 2-4 дня. Питание заменяется приемом свежих соков (источник витаминов и органических кислот) и смузи (к витаминам добавляются пектины и клетчатка). Такой детокс ускорит метаболизм, активизирует пищеварение и моторику, поможет решить проблему запоров, избавиться от отеков (застоя лимфы), улучшить состояние кожного покрова и цвет лица, получить заряд бодрости. А главное — сбросить нескольких ненавистных лишних килограммов.

В детокс-меню могут входить зеленые смузи с добавлением

  • авокадо
  • спирулины
  • хлореллы
  • шпината
  • огурца
  • листового салата
  • петрушки
  • сельдерея

Композиции могут включать фрукты (ананас, яблоки, груши и др.), ягоды (клубнику, облепиху и др.), овощи (белокочанную и др. виды капусты, шпинат, сельдерей), мед, специи (имбирь, куркуму), цитрусовые (апельсин, лимон) в различных комбинациях и сочетаниях. Жидкая еда поможет получить необходимые вещества (витамины и микроэлементы) и при этом разгрузить желудочно-кишечный тракт, дать ему немного отдохнуть. Короткие детокс-курсы на смузи и соках можно проводить несколько раз в год.

Аюрведический детокс: панчакарма

Панчакарма включает в себя 5 естественных методов очищения, которые запускают интенсивную детоксикацию тела, одновременно приводя в равновесия доши: Вату, Питту и Капху.

Перед основным курсом панчакармы проводится масляный массаж и травяные обертывания. Определяется тип доминирующей доши у конкретного пациента.

Затем человек последовательно проходит 5 стадий очищения: насьям (назальное введение масла в виде закапывания и вдыхания капель), басти (травяная клизма), вамана (терапевтическая рвота), виречан (чистка кишечника с помощью специального слабительного), ракта мокша (кровопускание – извлечение крови из вены). Плюс прием пищи в соответствии со своей доминирующей дошей.

Такую программу глубокой детоксикации не рекомендуется проходить самостоятельно. Панчакарму проводят аюрведические врачи в специализированных центрах и клиниках.

Детокс: какие программы детоксикации существуют и как выбрать оптимальную?

Как подготовиться к детоксикации

Чтобы детокс принес максимальную пользу, важно тщательно подготовиться к нему.

Для этого за неделю до начала детокс-программы нужно ограничить употребление мяса, рыбы, консервов, фастфуда, кондитерских изделий, выпечки, сладких газировок и пакетированных соков.  Также очень важно ограничить (в идеале – исключить) содержащие кофеин напитки – кофе, крепкий чай, отказаться от курения. В противном случае детокс не окажет того влияния, на которое мы рассчитываем.

Кроме того, на период прохождения детокса и накануне него не планируйте серьезной физической и умственной нагрузки, ограждайте себя от стрессов и сильных эмоций. Выяснение отношений или просмотр триллеров – не лучшие «спутники» режима «лайт» для тела. Одновременно хорошо бы провести и цифровой детокс. Или хотя бы сократить количество потребляемого контента, оградить себя от каналов негативной информации.

Как правильно выйти из детокс-программы

Наверняка вы интуитивно понимаете, что из детокс-курса нужно выходить так же плавно, как и входить из него. Это значит, что в первую неделю после детокса питание должно быть щадящим: не стоит есть блюда из красного мяса, наваристые супы и борщи, пироги и пирожные. Не нужно покупать полуфабрикаты в кулинарии или наспех перекусывать шаурмой. Не настраивайте себя, что после пары двух «голодных» дней на соках и смузи вы сможете позволить себе жареную картошечку с грибами или сочный свиной стейк. В идеале детокс-программа открывает дорогу переходу на здоровое питание и полезные привычки. Почувствовав легкость в теле и прилив сил, вы без сожаления откажетесь от вредных пищевых пристрастий (чрезмерная любовь к сладкому – одно из них, как и использование майонеза, соленых и острых соусов, любовь к газировкам, злоупотребление кофе).

Кому показано детокс-очищение

По большому счету, периодически устраивать себе детокс полезно каждому жителю большого города. Сама жизнь в нем создает для него предпосылки. Загрязненный воздух, стрессы, информационные перегрузки, недостаток движения, лишний вес, хронический недосып, а главное — несбалансированное питание с массой неполезных «вкусняшек» и перекусами фастфудом — веские причины, чтобы иногда давать органам отдых, возможность для избавления от балласта, для обновления и перезагрузки. Особенно полезен детокс для:

  • страдающих избыточным весом
  • ведущих нездоровый образ жизни (курение, прием алкоголя, игровая зависимость, нелюбовь к прогулкам на свежем воздухе)
  • трудоголиков, работающих по много часов, сидя за компьютером
  • ведущих сидячий образ жизни
  • любителей фастфуда и полуфабрикатов
  • любителей обильных застолий
  • вернувшихся с отдыха, питавшихся по программе «шведский стол»
  • нерационально питающихся
  • аллергиков
  • тех, кто испытывает упадок сил, быструю утомляемость,
  • тех, кто потерял способность радоваться жизни, находится в хроническом стрессе,
  • людей, страдающих многими (но не всеми!) хроническими заболеваниями и бесплодием.
Детокс: какие программы детоксикации существуют и как выбрать оптимальную?

Экспресс-программа детокса от Level Kitchen

Программа Detox от Level Kitchen – это натуральная и полезная экспресс-программа для очищения и похудения, позволяющая сбросить 2 килограмма за 2 дня. Она предполагает употребление соков и смузи. На двое суток вы получите шестнадцать симпатичных бутылочек разного цвета – по 8 на каждый день. Разгрузочное жидкое меню составлено опытными диетологами, поэтому содержимое каждой бутылочки тщательно продумано.

Бутылочка со смузи Грейпфрут-Клубника содержит грейпфрутовый фреш, сироп топинамбура, клубнику, питьевую воду. Улучшает настроение, пищеварение, тон кожи и иммунитет.

Бутылочка Витамикс – это концентрат живых витаминов. В состав входят: апельсин, сельдерей, морковь, молоко миндальное, яблоко, лимон, петрушка, вода питьевая. Все ингредиенты подобраны для выполнения цели: нормализовать деятельность центральной нервной системы, уменьшить стресс, улучшить сон.

Третья бутылочка — напиток «Пауэр-бокс».  В него входят яблоко, огурцы, мандарины, капуста белокочанная, бананы, петрушка, лимоны, корень имбиря, питьевая вода. Благодаря большому количеству питательных веществ в составе, он повысит выносливость и силовые показатели.

Напиток «Клубника-ананас-имбирь» содержит пюре ананаса без сахара, клубнику, бананы, сироп топинамбура, корень имбиря, питьевую воду. Цель этого коктейля – обеспечить очистку от токсинов, подарить сияние коже, придать бодрости.

Следующая симпатичная бутылочка – клюквенный морс с сиропом топинамбура. Напиток насытит витаминами, взбодрит, увеличит работоспособность и повысит защитные силы организма. Кожа тоже скажет спасибо.

Шестой напиток – чай с облепихой и куркумой. В составе пюре облепихи, сироп топинамбура, мед, мята, чай с жасмином и куркума. Все ингредиенты работают в синергии и являются природными антиоксидантами. Обладают противовоспалительными и иммуномодулирующими свойствами.

Напиток из шиповника – седьмая бутылочка питьевого детокс-меню. Он содержит сок граната, шиповник и питьевую воду. Это натуральный источник витаминов и стимулятор иммунитета.

И еще один напиток дневного питьевого меню — вода с лимоном, лаймом и мятой. Лимон и лайм способствуют очищению на клеточном уровне, выводу токсинов, мята дарит заряд бодрости.

На следующий день вы будете пить 8 других полезных и вкусных напитков. Часть ингредиентов будут повторяться, но добавятся и новые: тыква, сельдерей, тархун, перец красный чили, шпинат, груша, виноград. Каждый напиток тщательно продуман диетологами и сбалансирован по составу так, чтобы он имел приятный вкус, был питательным, насыщал полезными веществами, дарил бодрость и способствовал решению главной задачи – избавиться от токсинов. И, конечно, с помощью экспресс-детокса от Level Kitchen вы сбросите 2 килограмма за два дня. И при этом будете чувствовать легкость и бодрость. После этой короткой разгрузочной программы организм будет функционировать лучше. Произойдет его перезагрузка. Очистительные курсы на соках и смузи хорошо практиковать несколько раз в год, например, раз в сезон.

Противопоказания к программам детоксикации

Возможность применения детокс-диеты, как уже было сказано выше, всегда желательно обсуждать с врачом, знающим особенности вашего состояния. Многое зависит и от выбора программ детоксикации. Например, посидеть две недели на вегетарианском рационе, убрав из него красное мясо и животные жиры, жареные блюда и фастфуд, полезно абсолютно всем. Единственное, что при панкреатите и колите нельзя будет налегать на сырые фрукты и овощи. Их нужно термически обрабатывать и измельчать – в идеале до состояния пюре.

Экспресс-очищение с похудением на соках и смузи нельзя практиковать больным сахарным диабетом, мочекаменной болезнью, ревматизмом, подагрой.

Детокс-очищение на травах под запретом для сердечников и людей, страдающих перепадами артериального давления, а также для беременных и кормящих грудью женщин.

Детокс не следует начинать при обострении любых хронических заболеваний, особенно – органов ЖКТ. Гепатиты, гастриты, язвы, колиты, панкреатит, желчнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь, сахарный диабет, аутоиммунные патологии вроде болезни Крона и язвенного колита – это четкое противопоказание для домашней «чистки». При таких диагнозах глубокая детоксикация возможна только под наблюдением врачей, в стационаре. И проводится она не с помощью резкого изменения диеты, а путем специальных сорбционных процедур, внутривенных капельниц, аппаратной гемосорбции и др. 

К каким результатам приводит правильно проведенная детокс-программа

Все люди, прошедшие хотя бы один цикл очистительного курса, отмечают, что после него у них прибавилось сил и энергии. Ушло состояние апатии, вялости. Решилась проблема запоров. Нормализовался аппетит и сон. Улучшился цвет лица и состояние кожи. Удалось избавиться от нескольких лишних килограммов. В теле появилось ощущение легкости. Повысилась работоспособность и выносливость. И, как следствие, возросла активность и улучшилось настроение. Всеми этими приятными эффектами мы обязаны детоксу. И если практиковать его осмысленно и без фанатизма, то каждая клеточка тела скажет вам за него только спасибо.

Дополнительные непищевые методы детокс-очищения

Детокс-курсы отлично сочетаются с непищевыми методами оздоровления.

Прекрасным дополнением к пищевому детоксу может стать парение в бане, сауна, горячее и холодное травяное обертывание, медовый массаж, вытягивающий токсины через кожу. Контрастный душ тонизирует кожу, благодаря этому она лучше раскрывает поры при прогреве, чтобы вывести токсины. Кроме того, в санаториях практикуются такие процедуры, как гиперборическая оксигенация, углекислые ванны и другие аппаратные методы, направленные на детоксикацию и повышение жизненных ресурсов.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле