с 8:00 до 22:00
На сайт
Худеем вместе! Почему важна поддержка единомышленников?

Худеем вместе! Почему важна поддержка единомышленников?

Все знают, что для похудения нужно соблюдать два условия — больше двигаться и меньше есть. Казалось бы, чего проще? Но отчего тогда ночами по всей стране хлопают дверцы холодильников? Отчего людям так тяжело стать легче?

В этой статье вы узнаете о еще одном важном ингредиенте для похудения — социальной поддержке. Ведь намного проще двигаться к цели в компании единомышленников, чтобы добиться желаемого результата, получить уверенность в своих силах и желание продолжать начатое. 

Причина № 1: поддержка дает мотивацию

Психологи считают, что люди, которые не контролируют свой аппетит, не имели поддержки в детстве. Они стали зависимыми от еды. Поэтому специалисты предлагают проходить процесс похудения не в одиночку, а в команде.

В 2009 году в США было проведено исследование по потере веса среди трех тысяч участников. Для этого их разделили на команды по 5-11 человек с учетом нескольких показателей: уровнем физической подготовки, индексом массы тела, наличием сопутствующих заболеваний. 

В течение 3-х месяцев люди конкурировали между собой в командах и активно худели. Результаты показали что люди с наиболее выраженным ожирением потеряли больше килограммов, чем те, у кого был просто лишний вес. Также участники отметили общий положительный настрой и оптимальный уровень мотивации. 

Благодаря социальной поддержке многие люди с избыточным весом могут понять, что они не одиноки. Ведь у каждого случаются откаты, срывы, снижение мотивации. В таких случаях задача тех, кто рядом состоит в проявлении понимания, поддержки  терпения. 

Причина №2: выстроенная система отчетности

Безусловно, худеющему в одиночку приходится ставить себе жесткие рамки, следовать строгим правилам питания независимо от привычек. Однако, рано или поздно самоконтроль и ограничения вгоняют в тоску, приводят к срывам. И тут на помощь приходит группа поддержки.

Как говорит врач-терапевт Коди Стэнфорд, быстрее достичь цели при похудении поможет строгая отчетность. Найдите поддержку среди друзей, родственников, в специальных группах худеющих. Пробуйте разные системы, которые основываются на отчетных данных: весе, объемах, режиме питания. 

Пробуйте находить единомышленников по интересам: кто-то готовит полезные вкусности, кто-то знает секреты, как не переедать на ночь, кто-то старается, чтобы сброс веса был комфортным и без стресса. Важно выстроить доверие в группе, отслеживать прогресс или регресс и честно делиться результатами с участниками.

Причина №3: поддержка дает эффективность

Бывают случаи, когда родные и близкие не понимают проблем худеющего, не поддерживают его в этом начинании. Еще хуже, когда домашние дразнят бургером или шоколадкой, человека следующего диете. Не удивительно, что он опускает руки и бросает начатое.

Поэтому начните процесс снижения веса с разговора со своими близкими, расскажите о том, как это важно для вас и попросите поддержать. Не нужно заставлять их выполнять изнуряющие тренировки или отказываться от сладкого против их воли. Достаточно перечислить какие-то конкретные действия касающиеся именно вас, которые помогут зафиксировать потерю веса, избежать некоторых проблем, например, не сорваться с плана диеты. 

Где же найти группу единомышленников в похудении, у которых можно будет спросить совета или поделиться успехами? Сейчас, в огромном интернет-пространстве можно найти множество сообществ и платформ, где худеющие делятся рецептами, полезными упражнениями, материалами о спорте и пр.

Если вы предпочитаете оффлайн-общение, то наверняка в вашем кругу есть знакомые или друзья, желающие скинуть лишние килограммы. Вместе вы сможете создать собственную команду, поставить цели, добиться впечатляющих результатов, а главное поддерживать друг друга и легко худеть.  

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле