с 8:00 до 22:00
На сайт
Как понять, что организм просит о помощи?

Как понять, что организм просит о помощи?

Человеческий организм — это особый механизм, в котором протекает множество различных процессов. Это может показаться невероятным, но не стоит сомневаться в существовании определенного баланса между ними, хотя на первый взгляд они независимы. При прерывании того или иного процесса организму приходится реагировать сигналами, которые указывают на явления, протекающие не так, как нужно.

Основная причина недугов заключается в игнорировании таких сигналов и возникших вследствие этого проблем. Как действовать в таких ситуациях? Постарайтесь серьезно относиться к этим признакам и начать принимать их во внимание во избежание появления трудностей в будущем.

Однако самостоятельно правильно растолковать сигналы может быть сложно без полного медицинского обследования, но вам вполне по силам заметить ухудшения здоровья и вовремя на них отреагировать.

12 основных сигналов нарушения работы организма

  • Хочется есть много сметаны.
    Нужда в кислой пище говорит о необходимости организма в дополнительном стимулировании печени и желчного пузыря. Как решить этот вопрос? В свой рацион питания включите лимоны и клюкву.
  • Острая потребность в морепродуктах.
    Это может свидетельствовать о недостатке йода в организме. Побольше добавляйте овощей, фруктов, ягод и орехов.
  • Налегаете на сладости.
    Такая ситуация характерна при нервном истощении, когда организму не хватает глюкозы как энергетического источника. Лучшими вариантами станут горький шоколад и добавление меда в чай вместо сахара.
  • Тянет на соленую еду.
    Подобные предпочтения — верный признак наличия инфекции или воспалений в организме, в частности, речь идет о мочеполовой системе. Рекомендуем обратиться к врачу за консультацией для выбора метода лечения.
  • Употребляете сырые продукты.
    Желание питаться такой едой говорит о наличии гастрита или о проблемах с печенью. Доказано, что сырая пища успокаивает желудок и облегчает судороги.
  • Часто страдаете от головной боли.
    Основная причина такого недуга — депрессия и стресс. Избавиться от него можно с помощью продуктов с высоким содержанием магния — тыквенных семечек, кунжута, орехов, гречки, фиников, шпината и морской капусты.
  • Ногти стали ломкими.
    Такая ситуация характерна преимущественно для женщин. Основные причины — гормональный сбой и депрессия. Лучшим выходом из ситуации станет консультация с врачом, который назначит верный курс лечения.
  • Обнаружили секущиеся волосы.
    Всегда выглядеть привлекательно — прекрасное желание, но все-таки от утюжков для волос лучше отказаться. Они приводят к проблемам с волосами наряду с различными красками и другими химикатами. Заметили, что состояние волос ухудшилось? Тогда в вашем меню срочно должны появиться рыба и оливковое масло.
  • Тяжесть в животе.
    Наверняка, вы хоть раз сталкивались с таким недугом, при котором желание съесть что-нибудь пропадает напрочь. Чтобы избавиться от тяжести, сократите употребление жирной и кислой пищи. Если такое ограничение не поможет, проконсультируйтесь с врачом.
  • Часто испытываете чувство усталости и подавленности.
    Если вы большую часть времени провели в офисе и устали, то это вполне нормальная ситуация. В данном случае речь идет о таком постоянном состоянии, причина которого заключается в несбалансированном питании. Добавьте в свой рацион натуральные продукты, овощи и фрукты.
  • Нередко появляются судороги ног.
    Продолжительные острые боли возникают вследствие нарушения кровообращения. Иными словами, кровь не может протекать по узким артериям. Виной тому, например, является спинная грыжа. Во избежание появления судорог отдайте предпочтение апельсинам, бананам и помидорам, а также не забывайте выпивать воду в большом количестве.
  • Кровоточивость десен.
    Это явление говорит о нехватке в организме витамина С. Выходом из ситуации станет добавление в рацион чеснока, овощей и фруктов.

5 ценных советов от диетологов, как защитить организм от недугов

Как понять, что организм просит о помощи?
  • Употребляйте исключительно свежие натуральные продукты.
    Забудьте навсегда о полуфабрикатах и других товарах с красителями, усилителями вкуса и различными пищевыми добавками. Все они сильно нагружают организм, что приводит к замедлению обмена веществ. По мнению диетологов, запеченное мясо намного лучше и полезнее колбасы из магазина.
  • Сведите к минимуму употребление рафинированных продуктов.
    Продукт, проходящий процесс очистки, теряет клетчатку, которая важна для обеспечения нормальной деятельности органов желудочно-кишечного тракта. Отложите подальше изделия из белой муки и замените их цельнозерновыми. Под запретом окажется также белый рис, лучше попробуйте бурый. Что касается рафинированного белого сахара, то откажитесь от него в пользу меда или других натуральных сахаров.
  • Ежедневно съедайте порцию овощей и фруктов.
    Диетологи рекомендуют употреблять не менее 300 граммов свежих овощей и фруктов. Эти продукты наделяют организм растворимой и нерастворимой клетчаткой, а также витаминами и минералами.
  • Побольше белковой пищи.
    Почему именно такие продукты? Они способствуют насыщению организма и содержат незаменимые аминокислоты. Больше всего белка вы найдете в мясе, птице, рыбе и морепродуктах.
  • Не отказывайтесь от растительных масел.
    Диетологи рекомендуют запастись бутылочками с различными маслами и дополнять ими блюда. Придать еде особый вкус без вреда для здоровья можно с помощью льняного, кунжутного, оливкового или виноградного масел.

Питайтесь правильно и прислушивайтесь к своему организму, чтобы не допустить сбоя в его работе!

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле