с 8:00 до 22:00
На сайт
Что нужно знать о пустых калориях

Что нужно знать о пустых калориях

Пустыми принято считать те калории, которые попадают в организм из продуктов питания или напитков с низкой пищевой ценностью. По рекомендациям врачей такую еду желательно сократить, а по возможности — полностью отказаться. Это поможет вам поддерживать хорошее самочувствие и не превышать нормы массы тела.

Что такое калории и зачем они нужны организму

Калории — важнейшая составляющая пищевого рациона каждого человека. Они превращаются в энергетические запасы, которые нужны при выполнении ежедневных дел.

Откуда появляются силы на пешие прогулки или бег по утрам и вечерам? А на лёгкую атлетику или велоспорт? Это пища, богатая калориями, снабжает организм полезными веществами, увеличивает вашу активность и помогает при выполнении физических упражнений или тяжёлой ручной работы.

Калории помогают человеку сохранить бодрость, активность и здоровье. Однако у каждого организма свои затраты, которые зависят от физических нагрузок в течение дня, возраста, пола, роста и скорости метаболизма.

Каким образом пустые калории влияют на здоровье человека

Пищевая ценность в пустых калориях отсутствует. Когда они попадают в организм из твёрдых жиров, то не обогащают его витаминно-минеральным комплексом, белками, клетчаткой. Или хотя бы жирными кислотами. А эти вещества необходимы для сбалансированного питания. Именно они насыщают организм энергией.

Продукты, которые содержат только жир и сахар, вредят здоровью.  Употребление их в больших количествах приводит к увеличению массы тела. А отсюда недалеко и до хронических болезней.

Какие продукты содержат в себе пустые калории

  1. Сахар — главный поставщик пустых калорий. Добавляется он во многие продукты:
  • пакетированные соки;
  • алкоголь;
  • газировки и нектары;
  • молочную продукцию;
  • сдобу и сладости;
  • приправы и фастфуд;
  • полуфабрикаты.

Сахар повышает количество энергии, но не поставляет другие питательные вещества. Поэтому с калориями из таких продуктов организм получает лишь прибавку лишних килограммов.

  1. Жиры — важная составляющая диетического питания. Полезные жиры получают из плодов авокадо, орехов, семян, а также оливкового масла. А вот транс-жиры наполняют организм ненужными калориями.

Они добавляются в торты, пироги и пышки. Находятся в:

  • выпечке и сладостях;
  • чипсах, крекерах и сухариках;
  • фастфуде типа гамбургеров и картофеля фри;
  • полуфабрикатах: сосисках, сардельках, колбасе и т.д;
  • молочных продуктах с высокой жирностью.
  1. Алкоголь — такие напитки, как пиво и вино, а также смешанные напитки тоже имеют в составе пустые калории. Самое щедрое — пиво. Оно варится на основе пшеничных зёрен, поэтому и отличается большим набором углеводов.
Что нужно знать о пустых калориях

Как не нарваться в питании  на «вредные» калории?

Чтобы отказаться от пустых калорий, не обязательно садиться на строгую диету и во всём себя ограничивать. Достаточно внести изменения в рацион и сделать его более сбалансированным. Именно такая техника поможет не только похудеть, но и сохранить комфортный вес.

Начать необходимо с основы рациона. Она должна состоять и тех продуктов, в которых содержится большое количество биологически активных соединений, витаминов и минералов. Это:

  • фрукты;
  • овощи;
  • цельнозерновые крупы и злаки;
  • фасоль, бобовые культуры;
  • нежирный белок.

Кроме прочего, важно соблюдать определённые шаги, которые помогают избавиться от пустых калорий в рационе и начать вести здоровый образ жизни.Подходит этот метод как взрослым, так и детям. Итак:

Уменьшите количество обработанных продуктов.

Упакованные «яства» из магазина на домашние. Займитесь выпечкой и убедитесь, что свои кексы, пиццы и блинчики не хуже магазинных. Попробуйте приготовить салат дома или пожарить курицу. Объедение получится — это точно.

Отдавайте предпочтение питательным веществам.

После того, как вы сможете изменить собственный подход к пище, сможете наслаждаться рационом без фаст-фуда и других вредностей. В питании важно сделать акцент на наличие в продуктах:

  • аминокислот;
  • клетчатки;
  • антиоксидантов;
  • витаминов, в особенности — группы А, С, В;
  • минералов: кальция, магния, калия.
Что нужно знать о пустых калориях

Готовьте еду заранее

Когда вы планируете своё питание в течение дня, то не срываетесь на пирожки, если не успели приготовить что-то другое. Постарайтесь выделить 1 день в неделю для того, чтобы спланировать рацион на неделю вперёд и купить необходимое для приготовления.

Скорректируйте свой водный режим

Большинство магазинных напитков содержат в себе пустые калории. Это сладкий чай или кофе, любые безалкогольные, газированные и окрашенные напитки. Обращайте внимание на простую чистую воду — можно минеральную. Берите с собой собственную бутылку, чтобы от желания попить не купить какую-то вредность в ближайшем киоске. Допускается несладкий чай, какао, кофе. Однако они не заменят чистой воды и не смогут полноценно восполнить затраты жидкости.

Берите с собой здоровый перекус

Заранее покупайте или готовьте закуски с богатым набором питательных веществ. Если уезжаете на целый день, возьмите с собой. А когда возникнет чувство голода, наготове будет полезная еда, которая наполнит не только энергией, но и витаминами.

Заменяйте солёные и сухие бутерброды на сырые или запечённые овощи

В крайнем случае всегда можно взять орехи, которые по пищевой ценности легко заменят картофельные чипсы и снеки. Победить тягу к чему-нибудь сладенькому помогут фрукты, фруктовые салаты или смузи. От них вы тоже получите гастрономическое удовольствие.

Правильное питание может стать уверенной каждодневной привычкой. Исключение пустых калорий из рациона или уменьшение их количества поможет улучшить самочувствие, сохранить идеальный вес, избавиться от лишних килограммов.

Если вы начнёте заменять пустые калории полезными, то сможете осуществить мечту об активной и насыщенной жизни. Обучите детей правильному питанию без избытка пустых калорий. Это поможет им в дальнейшем быть красивыми, стройными и здоровыми.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле