с 8:00 до 22:00
На сайт
Что такое метаболизм

Что такое метаболизм

Буквально слово «метаболизм» с греческого metabole переводится как «превращение». Этим термином принято обозначать преобразование химических элементов, поступающих в организм человека. Метаболизм, или обмен веществ, – основа всех процессов жизнедеятельности, роста и развития клеток, органов и систем. Поговорим об особенностях метаболизма и способах его нормализовать и улучшить.

Что такое метаболизм

Из каких процессов состоит и как происходит метаболизм

Обмен веществ включает в себя два процесса, которые по механизму действия противоположны друг другу: 

  • анаболизм – связан с образованием необходимых организму элементов, а также с их усвоением и рациональным использованием. Анаболизм отвечает за клетки и ткани организма, их рост, развитие, синтез аминокислот;
  • катаболизм – связан с расщеплением, распадом пищевых молекул для их дальнейшего преобразования в энергию для нашего тела, а также с окислением и очищением организма от продуктов распада.

Механизм обмена веществ выглядит следующим образом. В организм поступают высокомолекулярные соединения, которые расщепляются до простейших элементов. Они, в свою очередь, поступают в кровь и ткани, где происходит их дальнейшее преобразование с участием кислорода и воды.

 — Елена Малышева, диетолог

Важно: изменения в плане питания необходимо согласовать с врачом.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле