с 8:00 до 22:00
На сайт
Этапы кетодиеты

Этапы кетодиеты

Раньше считалось, что похудеть можно, только если уменьшить количество жирной пищи в рационе. Потом стало известно, что набор веса в первую очередь происходит из-за углеводов. Поэтому современные диеты подразумевают уменьшение их количества. Но это не значит, что они исключают и жиры. Наоборот, существуют даже белково-жировые диеты, например кетоновая, или кетодиета. Интересно, что изначально она создавалась как лечебная и использовалась в терапии эпилепсии. Диету и сейчас применяют при лечении аутоиммунных заболеваний. Но начинать такую терапию следует исключительно под контролем врача.

Этапы кетодиеты

В чем идея кетодиеты?

Если в организм не поступают углеводы, он начинает расходовать собственные запасы. А потом переходит на другой способ получения энергии: запускается процесс, известный как кетоз. Организм начинает расщеплять жиры и получать энергию из них, а не из углеводов. Человек при этом худеет, несмотря на то что ест большие порции пищи, причем жирной. Это состояние эволюционно обусловлено: оно заложено как способ выжить в условиях, когда растительной пищи поблизости нет. Соответственно, основа меню – продукты животного происхождения. Можно употреблять мясо и морепродукты, рыбу, яйца, молочные и кисломолочные продукты, орехи и низкоуглеводные овощи. Чтобы дневная калорийность не стала экстремально низкой, при диете едят много жирных продуктов, причем насыщенные липиды должны составлять до 30 % от общего объема жиров. Количество чистых углеводов – не более 50 г в день.

Этапы диеты

Организму нужно время, чтобы перестроиться на новую систему питания, поэтому результатов следует ожидать не ранее чем через 2 недели. Слишком долго сидеть на кетодиете тоже не рекомендуют: длительный недостаток углеводов может повлечь за собой ряд последствий. Выделяют следующие этапы.

  • В первые 12 часов организм расходует глюкозу, которая поступила из пищи до начала диеты.
  • Следующие сутки или двое понемногу истрачивается гликоген, накопленный в мышцах и в печени.
  • В течение недели организм перестраивается на новую систему питания, с привычного гликолиза на липолиз. В это время человек может чувствовать слабость, быструю утомляемость, но когда перестройка закончится, станет легче.
  • Примерно через неделю тело привыкнет к новому рациону и перейдет на способ получения энергии из жиров. После этого человек начинает худеть.
Этапы кетодиеты

Что надо учитывать?

  • Кетодиету используют не только худеющие, но и спортсмены для сушки без ущерба мышцам. При кетозе энергия берется из жира, а не из белка, при этом мышечная масса не страдает. Поэтому важно, чтобы в рационе было достаточно жирной пищи.
  • Это довольно жесткая система питания, из которой нельзя резко выходить. Нужно, чтобы организм перестроился обратно на гликолиз, так что выход и новая адаптация занимают еще несколько дней. Углеводы вводятся постепенно, каждый день их количество увеличивается на 30 г.

У кетодиеты есть противопоказания. Поэтому если у вас имеются хронические заболевания, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле