с 8:00 до 22:00
На сайт
Как БЖУ влияют на вес

Как БЖУ влияют на вес

Красивая фигура на 70% зависит от питания. Белки, жиры и углеводы (БЖУ) — строительный материал для нашего организма, и от их пропорции зависят качество и структура тела.

Нашему организму важны все компоненты:

  • белки — главный строительный материал нашего организма (кожа, мышцы, волосы, ногти, ткани органов), а также основа гормонов, ферментов и антител. Белки необходимы для роста, пищеварения и иммунной защиты;
  • жиры — источник энергии. В состав жиров входят насыщенные (тугоплавкие, трудноусвояемые) и ненасыщенные (легко плавятся и легко усваиваются) жирные кислоты. Для здоровья важны вторые;
  • углеводы — основной источник энергии, обеспечивает 58% потребности человеческого организма.

При недостатке углеводов организм берет энергию из жиров и даже белков. Так выглядит принцип правильного похудения.

Избыток углеводов заставляет организм трансформировать его в жиры и со временем провоцирует ряд многих заболеваний, в том числе диабет.

Худеем здорово

Для здорового похудения нужно создать дефицит углеводов. Не отказаться от них, а немного снизить норму потребления.

Диетологи рекомендуют придерживаться следующих пропорций:

  • белки > 18% от рациона (1,2-1,8 г белка на килограмм веса);
  • жиры < 26% (0,7-0,8 г/кг);
  • углеводы < 56% (2-3,5 г/кг).

Небольшое изменение привычек для большого эффекта

  • Не хлеб всему голова, а порционность и здоровая еда

Вам нужна низкокалорийная здоровая еда — фрукты, овощи, цельнозерновые углеводы, нежирные источники белка (бобовые, рыба), нежирные молочные продукты (творог, сметана и др.) и ненасыщенные жиры (кунжутное масло, оливковое масло и др.).

  • Физическая активность никогда не будет лишней

Включите в свой распорядок дня занятия спортом на протяжении 30 минут и подъемы по лестнице. Если скилла на получасовую тренировку пока не хватает, то начните с 5-10 минут, а затем постепенно увеличивайте время. При наличии заболеваний или ограничений к подобным нагрузкам проконсультируйтесь с врачом и определите иную программу физической активности.

Как БЖУ влияют на вес

Набираем массу эффективно

Тут тоже не обойтись без БЖУ. У вас есть личный диетолог, который определит норму и составит меню? Круто! Но если вы привыкли действовать в одиночку, то запаситесь калькулятором, терпением и в бой.

Для ежедневного набора массы тела необходимо рассчитать индивидуальное соотношение БЖУ по формуле:

  • белки > 18% от рациона (2–2,5 г белка на килограмм веса);
  • жиры — 26-30% (0,8-1,0 г/кг);
  • углеводы > 56% (6,5-7 г/кг).

После расчета БЖУ важно проработать стратегию. На этот случай наша команда во главе с диетологом подготовила для вас рекомендации.

  1. Питайтесь часто

В день употребляйте 5-6 небольших приемов пищи вместо 2-3 больших и сытных. Невероятно, но факт.

2. Влюбляйтесь в продукты только с высоким содержанием питательных веществ

Отныне ваши верные спутники — цельнозерновой хлеб, паста , фрукты, овощи, молочные продукты, орехи и семена. Уверены, что вы подружитесь!

3. Смузи и другие полезные коктейли — напитки №1

Теперь организму придется работать без диетической газировки, кофе и других напитков с низкой пищевой ценностью. Ищите энергию в смузи и полезных коктейлях, приготовленных из молока и свежих/замороженных фруктов

4. Все полезно, что в рот полезло

При внезапно пробудившемся желании перекусить между основными приемами пищи сосредоточьтесь на полезных вариантах. Это могут быть орехи, сыр, сухофрукты и авокадо, а не то, о чем вы подумали.

5. Читмил во благо

Окунитесь в атмосферу детства и позвольте себе побаловаться. Докажите, что вы не дети — дополняйте блюда калориями свыше нормы. Делимся вершиной озорства: добавьте сыр в яичницу или обезжиренное сухое молоко в суп или рагу.

6. Work hard, play hard

Это не значит, что вы должны слушать сутки напролет трек Wiz Khalifa. Выполняйте физические упражнения, особенно силовые, для набора массы, роста мышц и пробуждения аппетита.

А если вы хотите питаться вкусно и правильно, чтобы увидеть результат, приходите к нам. Подберем правильную программу питания с вкусными блюдами на каждый день. Никакой готовки и рецептов! Все уже подсчитано, приготовлено и упаковано. Легко взять с собой!

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле