с 8:00 до 22:00
На сайт
<strong>Минеральная вода при правильном питании</strong>

Минеральная вода при правильном питании

Питьё минеральной воды – рекомендация многих диет, включая те, что способствуют похудению. Однако есть нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы обогащённый напиток приносил организму пользу, а не вред.

Какой бывает минеральная вода?

«Минералка» по сути – питьевая вода, обогащённая солями, микроэлементами, биологически активными компонентами. Все напитки схожи между собой по химическому составу. Разница заключается лишь в количественном соотношении примесей.

По уровню минерализации воды разделяют на:

  • столовые (1г/л), предназначенные для ежедневного потребления;
  • лечебно-столовые (1-10г/л), рекомендованные людям, не имеющих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
  • лечебные (более 10г/л), разрешённые к употреблению только по медицинским показаниям. 

По преобладанию определённых солей «минералка» бывает:

  • гидрокарбонатной;
  • магниевой; 
  • сульфатной; 
  • хлоридной;
  • смешанной.

Последняя чаще встречается в природе, например, хлоридно-кальциевая, гидрокарбонатно-магнивая и др.

Польза и вред

Природная минеральная вода значительно полезней искусственно обогащённой (минерализованной), т.к. содержит оптимальный баланс компонентов, не доступный для получения в производственных условиях. 

Минеральное питьё показано при патологиях желудка, печени, почек, кишечника в составе комплексного лечения. Помимо этого оно способствует:

  • нормализации работы эндокринной системы;
  • упрочнению костной ткани;
  • улучшению состояния кожи, волос, ногтей;
  • выравниванию водно-электролитического, кислотно-щелочного баланса;
  • усилению иммунитета;
  • выведению токсинов;
  • очищению сосудов, укреплению сердца. 

Обогащенный напиток помогает снизить вес, т.к. ускоряет метаболизм, активизирует процесс расщепления жиров, подавляет чувство голода.

Вода часто продаётся газированной естественным или искусственным способом. В первом случае она более полезна, в том числе при гастрите и других расстройствах ЖКТ, когда перенасыщение углекислым газом не желательно.

Однако при всей пользе «минералки» есть противопоказания, которые нельзя исключать: хронические заболевания ЖКТ в острой стадии, сердечнососудистые патологии, кровотечения, беременность. Напиток с преобладанием сульфатов вреден подросткам и людям с недостатком кальция в организме, хлоридный противопоказан при гипертонии. 

Бесконтрольное потребление лечебно-столовой минеральной воды  может вызвать изжогу, кишечные колики, вздутие, диарею, боли в желудке, а в случае безосновательного питья лечебной – нарушение работы почек, щитовидной железы. 

<strong>Минеральная вода при правильном питании</strong>

Как выбрать?

Столовые минеральные воды подходят для любой возрастной категории. При отсутствии физических противопоказаний именно они используются для коррекции веса. Например, «Архыз» с минимальным содержанием магния или «Сенежская», сбалансированная по содержанию нитритов, нитратов и обогащённая кальцием.

Приём лечебно-столовой «минералки» рекомендуется согласовывать с врачом. Эти напитки положительно влияют на работу ЖКТ, стимулируют обменные процессы, выводят шлаки, способствуя похудению. Однако пить их следует курсами, где рассчитана разовая порция и количество приёмов. Для этих целей подходит «Лысогорская», «Донат магний», «Сулинка», «Боржоми».

Лечебная минеральная вода не рекомендована для борьбы с лишним весом. Из-за высокого содержания углекислоты она повышает метеоризм, разжижает желудочный сок, ускоряя пищеварение и усиливая аппетит.

Сколько и как правильно пить?

Суточный объём питья определяет степень минерализации напитка. В случае потребления столовой негазированной воды никаких ограничений нет, можно пить, сколько хочется.

При назначении лечебно-столовой «минералки» курсовую схему рассчитывает врач с учётом физиологических особенностей пациента. Чтобы напиток оказывал полезное действие на организм, необходимо умеренное суточное потребление из расчета 40 мл на 1 кг массы тела. 

Потребление лечебной минеральной воды не должно превышать 500-600 мл в день.

Существуют стандартные правила приёма минерального питья:

  1. Следует отдать предпочтение одному производителю напитка и не допускать его резкой смены.
  2. При приёме натощак негазированную воду пьют сразу, газированную через полчаса после откупоривания бутылки.
  3. Вода должна быть теплой, холодная хуже усваивается.
  4. Пить медленно, маленькими глотками.
  5. Вечером принимать питьё за 3-4 часа до сна. 
  6. При возникновении дискомфорта приём «минералки» прекращают.

Правильное употребление минеральной воды поможет избежать возможных неприятных последствий.

<strong>Минеральная вода при правильном питании</strong>

Минеральная вода при похудении

Чтобы сбросить лишний вес, диетологи рекомендуют придерживаться особого питьевого режима. Стакан «минералки» выпивают утром натощак за 30 минут до завтрака и других приёмов пищи в течение дня. Все перекусы тоже заменяют порцией жидкости. Во время еды пищу не запивают. Рекомендуется пить минеральную воду только через 30-40 минут после окончания трапезы. 

Для ускорения процесса похудения в минеральную воду добавляют лимонный сок. Напиток нормализует пищеварение, стимулирует метаболические реакции. Такого же эффекта достигают, чередуя минеральное питьё с кефиром из расчёта 200-250 мл на порцию. В день нужно выпивать по литру каждой жидкости.

При отсутствии противопоказаний такой режим питья укрепляет здоровье и действительно помогает похудеть. Однако желаемый результат может появиться не сразу, т.к. снижение веса происходит постепенно по мере адаптации организма к новым условиям. За неделю таким образом можно избавиться от 3-6 кг. 

Желающие быстро похудеть без диет время от времени устраивают разгрузочный день на минеральной воде.  В течение указанного времени рекомендован трехкратный приём пищи  — 100-150 г. овощей. За полчаса до еды следует выпить стакан «минералки». Столько же пьют каждый час в промежутках между трапезами.

«Минеральные» диеты

Существуют разные диеты на лечебно-столовой минеральной воде.  Жёсткий вариант предполагает трехдневный отказ от еды, разрешено только питьё. Результат – снижение веса на 3-5 кг к концу курса. Однако этот режим подходит не всем и категорически противопоказан людям с патологиями желудка.

Сбалансированная диета более щадящая, т.к. не подвергает организм стрессу и организована на принципах здорового питания. Основу рациона составляет только полезная пища: мясо, рыба, кисломолочные продукты, яйца, овощи. Рекомендован 5-6 разовый режим питания небольшими порциями. В день нужно пить не менее 2 литров лечебно-столового минерального напитка. Длительность диеты от 15 дней до месяца.

Диета на овощах и «минералке» рассчитана на неделю. За это время разрешается есть только овощные и крупяные блюда, пить стакан жидкости за полчаса до и после приёма пищи. В середине недели устраивается разгрузочный день на минеральной воде. В итоге можно потерять до 7 кг веса.

Выходить из жёсткой диеты следует постепенно, осторожно вводя в рацион крупы, паровые овощи и др. продукты. Сбалансированной диеты можно придерживаться всю жизнь, совмещая здоровое питание с умеренными физическими нагрузками. Это поможет поддерживать организм в тонусе и избежать лишних килограммов.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле