с 8:00 до 22:00
На сайт
Как правильно проходить детокс и зачем он нужен

Как правильно проходить детокс и зачем он нужен

Некоторые люди при слове «детокс» представляют травяные смеси, очистительные клизмы, голодание, употребление малого числа продуктов, отказ от вредных ингредиентов и прием биологических добавок.

Детокс-диеты — это краткосрочные изменения в питании для вывода токсинов из организма. Существует два типа токсинов:

  • Внешние

Это токсичные материалы, которые поступают из внешнего мира и проникают внутрь человека с пищей или при вдыхании. Они содержатся в продуктах питания, чистящих средствах, выхлопных газах автомобилей и косметике.

  • Внутренние

Это токсины, которые вырабатываются в организме кишечными бактериями. Они также образуются, когда некоторые органы неправильно или не полностью выполняют свою задачу.

Тело человека постоянно работает над выведением токсинов и нежелательных веществ. Со временем организм истощается вследствие нездоровой пищи, алкоголя, кофеина, стресса и токсинов из окружающей среды. Болезни развиваются тогда, когда органы находятся под большим давлением и перестают эффективно работать. В таком случае необходимо очищение организма: так вы избавитесь от токсинов и похудеете.

Какая польза от детокс-очищения организма

Организм — это самоочищающаяся система благодаря пищеварительному тракту, печени, почкам и коже. Все, что поступило с пищей внутрь, расщепляется на составные части в желудке и кишечнике. Частично вещества всасываются в кровь, а остальные — покидают кишечник естественным путем. Все, что всосалось, доставляется в печень для глубокой переработки, обезвреживания и выведения из организма.

Водорастворимые вещества проходят через почки, где происходит глубокая фильтрация крови. Некоторые токсины исчезают при интенсивном потении или дыхании.

Зашлакованность появляется при наличии следующих факторов:

  • вредные привычки — употребление алкоголя и курение;
  • неправильное питание — большое количество животных жиров, сахара и соли, недостаток клетчатки, витаминов;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • несоблюдение питьевого режима;
  • хронические стрессы.

Накопление токсинов ухудшает состояние здоровья: кожа приобретает неприятный оттенок, шелушится и покрывается высыпаниями; волосы и ногти становятся ломкими; страдает пищеварение; после еды появляются тяжесть в животе, вздутие и запор. Опасными считаются внутренние нарушения: снижение иммунитета и нехватка витаминов.

Программы детоксикации помогают очистить кишечник от патогенных микроорганизмов и шлаков. Клетчатка — питательная среда для полезных бактерий. Они используют ее компоненты и синтезируют витамины групп В, К. Во время специальной диеты вредные продукты исключаются из рациона, поэтому патогенная флора гибнет, и организм очищается.

В подкожном жире накапливаются токсичные вещества. Они хорошо растворяются в липидах. Программа полного детокса уменьшает толщину жировых складок и выводит опасные вещества из тела. Вы ощущаете легкость, исчезают проблемы с пищеварением, пропадают высыпания на коже, улучшается иммунитет.

Список продуктов для детокса и очищения организма

Основа очищения — насыщение организма клетчаткой. Недостаточно избавиться от опасных продуктов — необходимо включить в рацион пищу, которая улучшает выведение токсинов и насыщает витаминами. Это свежие овощи, фрукты, зелень, растительные масла, проростки, тыквенные семечки, кунжут, кедровые орешки и др.

Очищение пищеварительной системы происходит при употреблении пищи в сыром виде или с минимальной температурной обработкой. Так сохраняются витамины, а клетчатка выводит из кишечника шлаки. Для полной очистки добавьте безопасные слабительные препараты, ферменты, сорбенты и т.д.

Секреты детокса

  1. Соблюдайте питьевой режим

Рекомендуемая норма потребления — не менее 1,5 л, оптимальное значение — 2 л чистой воды.

  1. Добавьте отвары и чай из лекарственных растений: ромашка и фенхель.
  2. Исключите из рациона кофе, черный чай, газированные напитки и соки из пакетов

Они не помогают поддерживать питьевой баланс, ускоряют потерю жидкости и вымывают витамины и минералы.

  1. Измените образ жизни

Очищение организма невозможно в состоянии стресса: проходите курс в уединенных местах или на курортах.

Какими бывают детокс-программы

Курс детокса может быть рассчитан на 3, 5 или 10 дней. Их рекомендуется проходить 2-4 раза в год. Если вы ежедневно получаете клетчатку из продуктов питания, употребляете кисломолочную продукцию и придерживаетесь здорового образа жизни, то часто проводить детокс вам не нужно.

Другая разновидность программы — детокс-голодание. Основу рациона составляют смузи для облегчения переваривания и уменьшения нагрузки на желудок. Полный отказ от твердой пищи сопровождается увеличенным потреблением жидкости: чистая вода, отвары трав, натуральные свежие соки из овощей и фруктов. Обязательное условие — разведение их водой или растительным молоком.

Улучшение результатов возможно при добавлении в программу сорбентов с волокнами инулина, цикория и яблок, семян подорожника, фенхеля и алоэ вера. Все эти продукты нормализуют микрофлору.

Спирулина и хлорелла — водоросли, которые выводят из организма соли тяжелых металлов и полезны при неблагоприятной экологической обстановке.

Для восстановления микрофлоры кишечника используйте пробиотики с комплексом лакто- и бифидобактерий или добавьте кисломолочные продукты. Они заселяют слизистую оболочку кишечника, восстанавливают синтез витаминов и препятствуют росту патогенной флоры.

Какие существуют побочные эффекты

К программам детокса нужно обращаться после консультации с диетологом. Это не обычная диета для разгрузки пищеварения, а комплекс мероприятий. Не рекомендуется проводить детокс при наличии следующих факторов:

  • беременность или кормление грудью;
  • низкая масса тела;
  • состояние после болезни;
  • обострение хронических заболеваний;
  • детский возраст.
Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле