с 8:00 до 22:00
На сайт
Как увеличить дневную активность

Как увеличить дневную активность

Чтобы похудеть и поддерживать форму, нужно следить за калорийностью рациона и вести активный образ жизни. Но современным городским жителям регулярно заниматься спортом очень непросто. В тренажерный зал ходят не все: кому-то не нравится, у кого-то противопоказания, а поддерживать тело в тонусе все равно хочется. Вот 5 советов, как изменить образ жизни, чтобы увеличить активность.

Больше ходите пешком

Ходьба — это тоже физическая нагрузка, особенно для людей с сидячим образом жизни. Прогулки как активность подходят даже тем, кому по состоянию здоровья нельзя тренироваться в зале. Если времени на то, чтобы полноценно гулять, нет, подумайте над ежедневными ритуалами и привычками:

  • поднимайтесь по лестницам вместо поездок на лифте, если у вас нет противопоказаний к нагрузкам на суставы;
  • выходите в общественном транспорте на одну остановку раньше и идите остаток пути пешком;
  • если у вас машина, паркуйте ее дальше, чем обычно, чтобы больше двигаться;
  • в обеденный перерыв на работе старайтесь выделить часть времени на прогулку хотя бы по улицам города;
  • для разнообразия практикуйте скандинавскую ходьбу с палками:  она тренирует сердечно-сосудистую систему, увеличивает выносливость, вовлекает в работу мышцы верхней части тела. 

Занимайтесь во время просмотра телевизора

Просмотр сериала или фильма — вовсе не повод отказываться от занятий. Существуют домашние компактные тренажеры, которые вы можете поставить в комнате и тренироваться по ходу сюжета. Некоторые упражнения и вовсе не требуют специального снаряжения, а смотреть на экран не мешают. Например, приседания или растяжка.

Установите спортивные приложения

За мотивацию и удовлетворение отвечают нейромедиаторы, которые вырабатываются в мозге, когда мы что-то делаем. Например, дофамин дает человеку хорошее настроение после достижения какой-либо цели. Поэтому нам так приятно заполнять чек-листы, отмечать успехи — это мотивирует нас продолжать действовать. На основе этой особенности мозга разработано множество приложений, фиксирующих дневную активность. Это шагомеры, калькуляторы потраченных и съеденных калорий, разнообразные фитнес-мотиваторы. Для начала установите счетчик шагов и поставьте себе цель: проходить каждый день не менее 10 000 или 15 000. Со временем увеличьте норму.

Используйте утяжелители для ног

Если простой ходьбы недостаточно, пользуйтесь утяжелителями. Они позволяют тратить больше энергии и напрягаться при каждом шаге. Это решение для тех, кто хочет поддержать мышцы в тонусе или сделать ноги сильнее.

Занимайтесь любимым делом

Активность, которая не нравится, будет только в тягость. Если вы не любите фитнес — выберите что-то другое. Игровой вид спорта, коньки, катание на лыжах, занятия танцами и йогой, плавание — найти себе занятие по душе может каждый. Занимаясь тем, что нравится, вы не только станете более активными, но и избавитесь от стресса, почувствуете себя лучше. А сочетание здоровых физических нагрузок с правильным питанием укрепит организм, сделает его сильнее и здоровее.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле