с 8:00 до 22:00
На сайт
Все, что нужно знать о парных тренировках

Все, что нужно знать о парных тренировках

Спорт – это хороший способ всегда оставаться здоровым и находиться в форме. Он способствует не только развитию силы, но и борьбе с различными видами стресса. Кроме того, занятия спортом помогают наладить коммуникативные навыки и сплотить людей. Яркий пример – проведение парных тренировок.

Одна из главных причин заключается в том, что при каждом последующим походом в зал выполнение одинакового упражнения начинает надоедать, а с другом или подругой вам не придется думать о том, как его выполнить. Другая причина – хорошее времяпрепровождение, более тесное знакомство с партнером и налаживание разговора на тему тренировок и правильного питания. Третья причина – большая эффективность. Дело в том, что проведение парных тренировок приводит к изменению привычных упражнений. Таким образом, заметно увеличение эффективности. Например, при выполнении отжиманий в паре требуется соблюдение постоянной стабилизации положения тела ввиду того, что у другого человека не получится осуществить поддержку так жестко, как это возможно с помощью скамьи или пола. Тренировка с партнером поможет внимательно наблюдать за тем, чтобы упражнение было выполнено с соблюдением правильной техники.

При выборе пары для тренировки постарайтесь отдать предпочтение тому человеку, чьи параметры будут совпадать с вашими. Речь идет о росте, весе и уровне физической подготовки. Многие желают тренироваться с друзьями, нередко отличающимися по комплекции. В таком случае рекомендуется самостоятельная корректировка тренировки.

Рекомендации по проведению тренировки в паре

· Хорошим партнером для парных тренировок считается тот человек, который приблизительно имеет те же показатели роста и веса. При разнице в росте или весе необходимо внесение коррективов в упражнения.

· Если ваш напарник выше и крупнее, то в таком случае совместная тренировка также возможна. Например, при выполнении вертикальных отжиманий попросите вашего партнера присесть на стул или подняться на устойчивую возвышенность, в качестве которой может выступать порог или ступенька. Если напарник окажется на одном уровне с вами или чуть ниже, то в таком случае более массивному человеку придется осуществлять движения снизу-вверх, увеличивающие нагрузку для него и уравновешивающие ваши силы.

· Партнер может быть более крепким и выносливым, чем вы. Постарайтесь в данной ситуации превратить такую разницу в пользу. Начните с выполнения оптимального количества повторений, которое вы сможете выполнить вдвоем. Регулярные тренировки помогут вам в скором времени работать на равных.

Парные тренировки: преимущества

1. Повышенный уровень страховки.

Занятия силовым тренингом требуют присутствия партнера, позволяющего вам лучше выполнять упражнения и сберечь здоровье.

2. Мотивация.

Партнер по тренировке всегда поддержит и приободрит в моменты усталости или лени. Другой вид мотивации заключается в духе соперничества, то есть, кто больше подтянется, отожмется, присядет и т.д.

3. Дополнительная нагрузка на мышцы.

Парная тренировка заключается в усложнении базовых упражнений. При этом в качестве тренажера можно использовать партнера.

4. Внесение разнообразия.

Такие тренировки точно не покажутся скучными и не надоедят. Научно доказано положительное влияние тренировок в паре на выработку эндорфина – гормона радости. Такого эффекта часто бывает сложно достичь при занятии спортом в одиночку.

5. Парные тренировки как способ провести время с пользой.

Совместные тренировки способны разнообразить вашу совместную жизнь. Кроме того, они способствуют укреплению отношений. Подобные тренировки станут хорошим стимулом для физического совершенствования и себя, и партнера.

Виды фитнеса для парных тренировок

1. Парный кроссфит в паре для приобретения рельефа.

Кроссфитом называют круговые тренировки с отсутствием времени на отдых или с наличием непродолжительных перерывов. С помощью такой программы вы получите различные виды нагрузок, начиная от аэробной и заканчивая силовой. Кроссфит помогает в развитии выносливости, силы, гибкости, координации, ловкости, скорости и снижении веса. Он легко поддается адаптации для людей, имеющих разный уровень подготовки. Таким образом, кроссфит – хороший выбор для занятия парой. Отличие подобной программы – вариативность. За определенный промежуток времени необходимо добиться наибольшего количества упражнений. Однако избегайте выполнения элементов с нагрузкой на одни и те же группы мышц. Что касается парных занятий, то вдвоем удобно выполнять упражнения с собственным весом. В некоторых элементах партнер выступает в качестве дополнительного «отягощения», а при работе со штангой поможет подстраховать.

2. Парный бег как борьба со стрессом.

Есть люди, которые не посещают спортзал. В таком случае поможет парный бег. Тренировка в паре – это некий стимул, который поможет вам не покинуть дистанцию в начале пути. Бег вдвоем – это прекрасная возможность проведения времени в компании друг друга и организация небольших соревнований. Совместные занятия благоприятно скажутся на увеличении физической выносливости, снижении веса и поддержании тела в тонусе. Кроме того, бег оказывает положительное влияние на иммунитет, закалку характера и избавление от стресса.

3. Стретчинг в паре как способ развить гибкость

При парных занятиях стретчингом вы развиваете гибкость, добиться подвижности суставов и улучшения выносливости. Регулярные занятия решают проблемы с осанкой. Занятия этим видом фитнеса подойдут людям любых возрастов, причем уровень подготовки не играет никакой роли. Стретчинг необходим и женщинам, и мужчинам после выполнения силовых упражнений. Комплекс таких упражнений снимает напряжение, прорабатывает связи и растягивает мышцы. В качестве парных занятий стретчингом отдайте предпочтение комбинированной тренировке. Например, аэростретчинг отличается тем, что при выполнении упражнений используются висящие в воздухе полотна, а силовой стретчинг представляет собой элементы, направленные на развитие мышц и увеличение мускулатуры.

Все, что нужно знать о парных тренировках

Питание при парных тренировках

Для достижения цели одних тренировок будет недостаточно. Особое внимание также уделяйте правильному питанию. Сегодня у спортсменов отсутствует время для самостоятельного приготовления пищи или подсчета КБЖУ.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле