с 8:00 до 22:00
На сайт
<strong>«Ночной дожор»: как перестать есть ночью</strong>

«Ночной дожор»: как перестать есть ночью

Вечер медленно переходит в ночь, а желание съесть что-нибудь вкусненькое растет как на дрожжах. Через пару недель ночных набегов на холодильник растут и бока – даже если завтрак и обед проходят в стиле ПП. Знакомо? Это ночные зажоры, или более официально – ночное переедание.

“Ну и что, что я ем ночью? Я даже укладываюсь в суточную норму калорий!”, – можете подумать вы. Но психотерапевт Меты, специалист по расстройствам пищевого поведения Анна Хесина утверждает, ночной дожор – это частный случай нарушения пищевого поведения. И как и у любого нарушения, у него есть свои причины и последствия.

В чем отличие от переедания?

Начнем издалека. Почти каждый из нас хотя бы раз в жизни слышал голос внутреннего критика. Например, он осуждает, когда вместо зеленого салата или поке, мы решили перекусить пирожным с кофе: “Ну, что? Теперь в магазине будем сразу смотреть одежду XL?”. Но как только внутренний критик замолкает, происходит срыв – хочется чего-нибудь вкусненького, да побольше. Яблоко и сельдерей? До свидания!

Но после ночного нападения на холодильник или вылазки за фастфудом, внутренний критик в ярости. А мы – утопаем в чувствах вины, стыда и злости на себя. Утром обычно к ним еще присоединяется отвращение к себе.

— От дневного переедания ночное отличается выраженной периодичностью, которая связана со временем суток, особенностями социальной жизни – днем работа или учеба, как правило, на себя времени не остается – и индивидуальными причинами, — поясняет Анна Хесина.

Почему голод обостряется вечером и ночью?

  • Голод копился весь день;
  • Едой мы вознаграждаем себя за трудный день или за достигнутый успех;
  • Нам нужна энергия, чтобы продлить время «для себя»;
  • Не получается заснуть даже с легким чувством голода;
  • Хочется заполнить эмоциональное истощение;
  • Нет «внешнего» контроля за съеденным (днем стыдно объедаться при коллегах, друзьях)
  • Синдром ночной еды, когда утром мы не помним или помним частично, что ночью просыпались и ели.
<strong>«Ночной дожор»: как перестать есть ночью</strong>

И что с этим делать?

Если проблема связана с вашей физиологией, то нужно проконсультироваться у врача.

— На отсутствие аппетита днем может повлиять, например, изменение гормонального фона, повышенная кислотность в желудочно-кишечном тракте, проблемы с выведением жидкостей из организма или другие нарушения функций организма, – поясняет психотерапевт Анна Хесина. – Но чаще всего «набеги на холодильник» вызваны психологическими причинами.

И первое место здесь занимает диета. Чаще всего рацион составляется без индивидуальных особенностей человека. Если баланс удовлетворения потребностей нарушен, возникает напряжение, которое будет спадать во время ночного дожора. Вот только потребность так и останется неудовлетворенной, а значит снова придется идти к холодильнику.

Свобода есть в одиночестве. Пищевые привычки формируются в детстве. И если ребенка ограничивали в еде или слишком “пеклись” о его внешнем виде, то могло возникнуть ощущение, что семья осуждает любую попытку что-то съесть. А чтобы снять эту тревогу, надо есть “пока никто не видит”. Когда? Правильно – ночью.

Днем нет времени на еду. Если днем поесть некогда, то к вечеру аппетит может не на шутку разыграться. Тогда и порции должны быть не шуточными. По крайней мере, так кажется.

Еда для энергии. Приходишь с работы, делаешь дела, спишь и снова на работу. А жить-то когда? Ну, вы, наверное, замечали, что еда как будто снимает усталость и дает силы на то, чтобы сделать что-то для себя. Впрочем, так и есть.

Когда идти к психотерапевту и как он может помочь

Если вы обнаружили у себя один из перечисленных выше признаков психологических проблем или не знаете, почему ночью вас так тянет к холодильнику, то желательно обратиться к психотерапевту, который специализируется на нарушениях пищевого поведения. Так вы быстрее и эффективнее поможете себе изменить качество своей жизни.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле