с 8:00 до 22:00
На сайт
Чем отличается питание мужчин и женщин?

Чем отличается питание мужчин и женщин?

Последние исследования Гарвардского университета показали, что ДНК мужчины и женщины совпадает на 95,5%. Однако речь идёт не о питании — в таком случае ситуация совсем другая ввиду необходимости потребления различного количества калорий и витаминов. На что следует обратить внимание в рационе мужчинам и женщинам? Разобраться в этом вопросе нам помог Антон Бердов — диетолог компании Performance food.

4 основные особенности питания мужчин и женщин

  • Разница в количестве потребляемых калорий

Мужчины по размерам (рост и вес) превосходят женщин, поэтому нуждаются в повышенной суточной калорийности. Приведём пример: 30-летней женщине со средним весом в 56 кг и умеренной физической активностью для поддержания требуется приблизительно 2000 ккал в день, а мужчине со средним весом в 80 кг — около 2800 ккал. Это связано с разницей в мышечной массе. Мужской организм быстрее сжигает калории по сравнению с женским, поэтому мужчинам требуется больше энергии за счёт более развитых мышц, увеличенной мышечной массы и высокого уровня тестостерона — основного гормона, который отвечает за ускоренный обмен веществ. Хоть женский рацион и подразумевает меньшую калорийность, он должен выглядеть наиболее разнообразным. И есть ещё один любопытный факт: реакция мужского тела на качество продуктов питания гораздо выше.

  • Разница в потребностях в витаминах и минералах

Женскому организму необходимы витамины А, Е, В6, железо, кальций и фолиевая кислота. Все они содержатся в мясе, крупах, фасоли, нерафинированном растительном масле, яйцах, имбире и молочных продуктах. Мужчинам важно обратить особое внимание на витамин Е, цинк и селен, которые можно найти в шпинате, орехах и морепродуктах.

  • Разница во вкусовых предпочтениях

На женском языке расположено больше рецепторов к сладкому, а на мужском — к солёному и горькому. Это сказывается на потреблении свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, мяса, колбасных изделий и кондитерской продукции. Женщины охотнее включают в рацион сырые овощи, фрукты, сладости, кондитерские изделия и молочные продукты (особенно творог, молоко и сыр). Мужчины не отказываются от красного мяса, колбасных изделий, круп, макаронных изделий, рыбы и морепродуктов. Наверняка, вы не раз замечали особую любовь мужского пола к различным стейкам. Однако острая тяга к жареному красному мясу способствует развитию атеросклероза сосудов — заболевания, которое в большей мере присуще мужчинам, а не женщинам. В таком случае диетологи рекомендуют отдать предпочтение молочным продуктам, а стейк из красного мяса заменить рыбой. Рыбий жир — это отличная профилактика атеросклероза.

  • Продукты, которые необходимо исключить из мужского и женского меню

Под запретом находятся каши быстрого приготовления, батончики для завтрака и мучные продукты в виде круассанов и выпечки. Их лучше заменить на свежеприготовленную кашу из коровьего или растительного молока. Чипсы, газированные напитки (в том числе и диетические), молочный шоколад и любой фастфуд наносят вред мужской и женской фигуре. Чрезмерное употребление таких блюд ведёт к ускоренному набору лишнего веса и ожирению.

Как вы видите, принципы правильного питания у мужчин и женщин имеют сходства и различия. Постарайтесь сделать рацион разнообразным с учёт

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле