с 8:00 до 22:00
На сайт
Не то, чем кажутся. 14 элементов рациона, способных навредить фигуре

Не то, чем кажутся. 14 элементов рациона, способных навредить фигуре

Не то, чем кажутся. 14 элементов рациона, способных навредить фигуре

Если в планах — быстрое избавление от лишнего веса, то дурную службу могут сослужить продукты, которые мы привыкли считать полезными. Диетические салаты, легкие йогурты, соленые орешки и другие вкусные перекусы приносят фигуре больше вреда, чем пользы. От чего стоит отказаться, если пляжный сезон не за горами?

Список продуктов-оборотней

Смузи. Калорийность напитка зависит от его состава. Коктейль на йогурте с бананом и клубникой содержит 220 калорий, а 27 граммов сахара негативно скажутся на фигуре.

Энергетические батончики. И снова состав играет не последнюю роль. Протеиновый батончик с мюсли не принесет выраженного вреда фигуре, а вот лакомство с огромным содержанием орехов, щедро политое молочным шоколадом, включает целых 500 калорий. То есть способно заменить полноценный обед, но часто используется в качестве перекуса.

Продукты без сахара. Условно они не содержат сахаров, но в одной порции картофеля фри, купленного в магазине, содержатся 11 (!) ингредиентов и 300 калорий. А гликемический индекс у такого продукта равен 75 единицам, так что из него вы получите ударную дозу глюкозы.

Вода с добавками. Напиток с лимоном или малиной, конечно, вкуснее обычной минералки. Только если простая вода не содержит калорий, то здесь их 125.

Вареная колбаса и сосиски. Продукты, рекламируемые как диетические, содержат около 260 калорий на сто граммов. А еще дополняются жирами, специями, усилителями вкуса и консервантами.

Кекс. Казалось бы, от маленького лакомства на завтрак не будет никакого вреда. Если, конечно, вы успеете переработать до обеда те 500 калорий и 11 чайных ложек сахара, которые попадут в желудок после употребления безобидного, на первый взгляд, десерта.

Не то, чем кажутся. 14 элементов рациона, способных навредить фигуре

Мультизерновые продукты. Семь злаков в составе — маркетинговый ход. Чаще всего продукт почти полностью состоит из белой муки, лишенной полезных элементов. А злаки становятся декоративной посыпкой.

Омега-3. Некоторые производители пишут на упаковках товаров: «Источник полиненасыщенных жирных кислот». Это автоматически делает продукт дороже, но обычно такую Омега-3 получают из растительных источников. Хотите получить ударную дозу аминокислот? Съешьте две капсулы рыбьего жира или кусочек лосося.

Магазинный чай. Антиоксиданты в сладком зеленом чае не делают его полезным. В одной маленькой бутылке содержатся 225 калорий и пять чайных ложек сахара.

Попкорн. Ценный источник клетчатки, если приготовлен дома и без добавления усилителей вкуса. В магазине вы получите продукт, содержащий высокий процент соли и целых 425 калорий.

Банановые чипсы. Альтернатива вредным соленым картофельным снекам тоже не принесет никакой пользы. Жареные бананы — это 147 калорий и количество жира, сравнимое с гамбургером.

Меняем рацион

Чтобы быстро привести себя в форму, мы рекомендуем отказаться от магазинных сладостей, фастфуда и быстрого перекуса покупными снеками. Включите в рацион больше свежих овощей и фруктов, орехов и масел. И не забывайте о соблюдении водно-солевого баланса: выпивайте не менее полутора литров воды в день.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле