с 8:00 до 22:00
На сайт
<strong>Острая пища при ПП</strong>

Острая пища при ПП

Правильное питание с целью похудения подразумевает соблюдение определенных ограничений. Вместе с огромным количеством разнообразных меню, существует и множество мифов. Один из них касается черного перца и острой пищи в целом. Споры о том, помогают ли специи похудеть, не утихали никогда. Чтобы разобраться в этом вопросе, важно понять, как и за счет чего острые приправы воздействуют на организм.

Влияние специй на аппетит

Блюда, приготовленные без специй, кажутся безвкусными, они не насыщают, постоянно возникает желание их досолить. Это приводит к чрезмерному употреблению соли, а это отеки, лишний вес и нарушение обменных процессов.  Любая острая специя, в свою очередь, делает вкус блюда ярче. За счет содержания капсаицина появляется возможность уменьшить употребление соли. Бонусом будет и то, что насыщение при употреблении острой пищи происходит значительно быстрее.

Исследования, касающиеся этого вопроса, проводились множество раз, в результате чего были выявлены следующие факты:

  • после добавления острых приправ калорийность блюда снижается минимум на 100 единиц;
  • за счет содержания капсаицина удается снизить вероятность развития заболеваний кишечника, что важно для всасывания всех необходимых веществ, поступающих с пищей;
  • острые специи запускают термогенез или естественный процесс сжигания жиров;
  • при употреблении ярких по вкусу блюд происходит выброс эндорфинов, что положительно сказывается на настроении.

Таким образом, за счет приправ можно добиться снижения аппетита, причем без депрессий и срывов.

<strong>Острая пища при ПП</strong>

Как изменяется обмен веществ

Регулярное употребление перца, имбиря влияет на обменные процессы, причем особенно выражено. Доказано, что ежедневное присутствие острых приправ в рационе способствует ускорению метаболических процессов на 25%. Вместе с этим:

  • возникает процесс окисления в жировых тканях;
  • возрастают энергетические затраты при любой активности;
  • стимулируется работа симпатической нервной системы, отвечающей за обмен веществ;
  • появляется желание больше пить, что тоже положительно сказывается на здоровье.

За счет употребления красного или черного перца действительно можно улучшить обменные процессы, но переходить на такое питание стоит постепенно, чтобы не спровоцировать неприятные последствия. Нельзя превышать допустимую норму и тем более отказываться от обычной пищи, переходя только на острые блюда.

Можно ли похудеть за счет специй

Практика показала, что применение перца помогает запустить процесс снижения веса буквально за одну неделю. Объясняется это способностью капсаицина стимулировать процесс сжигания жиров. Он же подавляет деятельность вредных бактерий, которые способны попасть в организм вместе с пищей.

Немаловажным будет и то, что умеренное употребление приправ помогает стимулировать выработку ферментов, способствующих перевариванию пищи. К тому же острота выступает в роли раздражителя, она улучшает кровообращение в тканях желудка, нормализуя его работу в целом.

Особенно выражена польза перца чили. После употребления блюд с применением этой специи отмечается:

  • ощущение жара во всем теле, что подтверждает активацию всех желез внутренней секреции;
  • усиливается выделение слюны;
  • нутриенты, витамины быстрее всасываются через стенки кишечника;
  • полученные калории сразу поступают в кровь.

Чили и другие специи с острым вкусом можно употреблять для похудения как в виде приправ к блюдам, так и в форме БАДов. Последние чаще содержат сразу несколько компонентов, где каждый играет свою важную роль. Если же выбраны натуральные продукты, то важно соблюдать допустимую норму. Так, при добавлении черного перца в блюда, нельзя употреблять в сутки более одной чайной ложки приправы.

Стоит отметить и другие полезные свойства специй, которые важны тем, кто следит за своим питанием, в том числе и худеющим. Строгое сокращение калорий часто достигается за счет отказа от самых любимых блюд. Под запрет попадают десерты, выпечка, конфеты, сладкие напитки. Постоянное употребление овощей, постного мяса негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии человека. Приправы же стимулируют выработку гормона радости. После употребления второго блюда с перцем и имбирем редко возникает желание съесть пирожное или булочку. Напротив, появляется желание пить больше жидкости, отмечается бодрость и подъем настроения. Это особенно полезное свойство для тех, кто вынужден ограничивать свое питание.

Есть и другой факт, подтверждающий, что острые продукты полезны. Здоровый образ жизни, как и похудение, подразумевают физические нагрузки. При выраженном лишнем весе любые упражнения оказывают нагрузку на сердце и сосуды. Если же добавить в рацион острых продуктов, блюд, можно добиться улучшения кровообращения, укрепления сосудистой стенки, снижения риска формирования тромбов.

<strong>Острая пища при ПП</strong>

Как правильно применять специи в похудении

Итак, употребление острых специй в умеренном количестве несет пользу как для организма в целом, так и при снижении веса. Далее следует выяснить, какие приправы стоит включать в рацион и как они действуют:

  • Перец. Запускает процессы жиросжигания, ускоряет метаболизм, активизирует общий иммунитет. Примечательно, что острое блюдо с черным перцем на ужин улучшает сон и делает его крепким.
  • Горчица. Речь не о готовом продукте, приобретенном в магазине. С пользой для организма стоит употреблять зелень этого растения, причем пойдет даже микрозелень, которую можно круглый год выращивать на подоконнике. Она улучшает кровообращение, причем особенно выраженные положительные изменения отмечаются в сосудах головного мозга. Иногда можно применять и готовый соус, если уверены в его составе.
  • Хрен. Корень обладает выраженным острым вкусом. Он легко справляется с болезнетворными бактериями, содержит большое количество витаминов, стимулирует обменные процессы.
  • Карри. Содержит куркуму, которая, как и перец, обладает стимулирующим эффектом.
  • Имбирь. Особенно популярный корень как при похудении, так и при необходимости повысить иммунитет. Он же способствует выработке желудочного сока и улучшает пищеварение.

Не стоит игнорировать привычные всем специи в виде лука и чеснока. Овощи способствуют расщеплению жиров, содержат большое количество минералов, эфирных масел, укрепляют иммунитет и стимулируют метаболизм.

Все ли острые приправы полезны

Острых специй существует огромное количество. Одни из них полезны, другие не очень. Кроме того, нередко возникает ошибочное мнение, что любое острое блюдо будет вызывать эффект жиросжигания. Но это не так.

В первую очередь, стоит отказаться от всех готовых соусов. Даже если на этикетке указано, что он приготовлен из перца чили, лучше отдать предпочтение сухой приправе, а не соусу с его добавками, стабилизаторами и консервантами.

Кроме того, стоит отказаться от острых снеков и копченостей. Не стоит ждать похудения только за счет добавления в рацион перца. Нормы правильного питания должны соблюдаться в любом случае.

Когда от специй придется отказаться

Несмотря на всю пользу острых специй, относиться к ним следует осторожно. Специалисты выделяют перечень противопоказаний к употреблению приправ:

  • язвенная болезнь желудка;
  • панкреатит или воспаление поджелудочной железы;
  • гепатиты всех форм;
  • холецистит;
  • острый колит;
  • камни в желчном пузыре;
  • рефлюксная болезнь.

В целом острые блюда не способны спровоцировать гастрит или другие заболевания. Возникновение неприятных ощущений в животе после употребления приправ указывает на уже имеющиеся проблемы с пищеварением. В этом случае стоит поискать иные методы стимуляции метаболизма. При грамотном же применении острые блюда окажут выраженную пользу за счет укрепления организма, повышения иммунитета и нормализации обменных процессов.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле