с 8:00 до 22:00
На сайт
Лишний вес с раннего детства: в чем причина?

Лишний вес с раннего детства: в чем причина?

Лишний вес с раннего детства: в чем причина?

С детства ребенка приучают к установке “быть хорошим и послушным”. Речь идет не только о поведении, но и об отношении к еде. Нередко возникают случаи, когда детей поощряют за съеденную до конца порцию каши или супа. С ранних лет у такого человека на подсознательном уровне начинает формироваться программа, что вылизанная начисто тарелка с едой сделает его хорошим, и он будет за это награжден.

Главная причина лишнего веса заключается в нарушении пищевого поведения. Иными словами, количество употребленных калорий превышает объем расходуемых. Лишние килограммы — это комплексная проблема, на возникновение которой влияют различные факторы: чрезмерное потребление пищи, неактивный образ жизни, наличие вредных привычек, нарушение гормонального фона и эндокринные заболевания.

Согласно мнению психоаналитиков, причиной лишнего веса могут стать также неблагоприятные отношения детей с родителями. Переедание становится основным способом защититься от негатива. Если копнуть еще глубже, то людям с избыточным весом при душевном дискомфорте приходится прибегать к еде как к основному источнику борьбы с утратой или грустью.

Если человек с детства был приучен всегда доедать еду до последней крошки, то потом ему будет крайне тяжело бороться с лишними килограммами. В большинстве случаев люди не понимают, что причина неудач заключается в привитых ранее привычках. Получается, что еда в таком случае окажется не полезной, а, наоборот, вредной.

Как бороться с лишним весом в детстве?

Лишний вес с раннего детства: в чем причина?
  • Не пытаться найти виновника проблем.
    Появление лишних килограммов у детей зависит от множества факторов, некоторые из которых не поддаются контролю. В таком случае не переходите на обвинения людей или производителей еды. Как лучше поступить? Обозначьте проблему и продумайте пути ее решения. Например, сходите с ребенком к специалистам, сдайте анализы и заставьте семью питаться правильно и всегда быть в движении.
  • Не превращать еду в запретный плод.
    Запрет продуктов приводит к неприятным последствиям. Не исключено, что ребенку придется устраивать скандалы из-за неполучения желаемой еды или закупаться любимыми лакомствами по пути домой. Во избежание неблагоприятных последствий станьте примером для ребенка путем ведения здорового образа жизни и организации правильного питания. Проведите с ним беседу и дайте ясно понять, что сладости и чипсы станут причиной проблем со здоровьем как у детей, так и у взрослых. И не забывайте, что общаться нужно на равных.
  • Не поощрять ребенка за малоподвижный образ жизни.
    Если вы приняли решение вступить в борьбу с лишними килограммами ребенка, то о малоподвижном образе жизни стоит забыть всегда. Вместо этого отдайте предпочтение прогулкам по городу, посещению бассейна и любому другому виду активного досуга. Наградите ребенка за успешно выполненные задачи покупкой велосипеда, роликовых коньков или скейтборда.
  • Быть примером для подражания.
    Любому ребенку хочется видеть перед глазами человека, чьему примеру он бы стал следовать. Эту роль родителям необходимо взять на себя. Если вы будете заставлять ребенка делать исключительно то, что вы говорите, и самостоятельно не показывать, как следует поступить, то это подорвет ваш авторитет. У ребенка не будет представления о правильном поведении. Показывайте на собственном примере, что регулярные занятия спортом и правильная еда — это основа успеха.
  • Обходитесь без наказаний.
    Конечно, проще указать на ошибки, чем поощрить за правильное поведение. Но такая схема не является эффективной. Не стесняйтесь хвалить ребенка, так вы поможете ему повысить чувство собственного достоинства.
  • Не используйте еду как награду.
    Хотите наградить ребенка за отличные успехи? Не делайте выбор в пользу мороженого или фастфуда. Отличной альтернативой станут разрешение погулять подольше или покупка подарка для проявления физических способностей.
  • Не ставьте невыполнимых задач.
    Если вы решили сменить образ жизни и перейти на здоровую еду и спорт, то начинайте с малого, а не бросайтесь в омут с головой. Сформулируйте вместе с ребенком достижимые цели. Например, проводить зарядку по утрам каждое утро в течение 5 минут.
  • Не принимайте решения за ребенка.
    Не огорчайтесь, если поймете, что ваше видение о спортивном будущем не сходится с интересами детей. Любой вид физических нагрузок сделает организм здоровым и поможет избавиться от лишних килограммов. Ребенок не будет получать удовольствия от навязанного вами спорта и начнет испытывать стресс. Тут и до потери мотивации недалеко!
  • Внимательно относитесь к проблеме.
    Не тратьте все силы исключительно на борьбу с лишним весом ребенка, готовя ему особый рацион питания, принуждая к занятиям спортом и ежедневному взвешиванию. Поступите иначе: начинайте вести здоровый образ жизни всей семьей. Теперь вы будете все питаться правильно, сможете семьей посещать бассейн и прогуливаться пешком по улицам. Так вы оградите ребенка от вечных мыслей о лишних килограммах.

При полном осознании серьезности проблем лишнего веса вы сможете применить описанные выше рекомендации для достижения желаемой цели. Отныне вы обладаете необходимыми знаниями, которые способствуют не только увеличению шансов снизить вес, но и сохранению результата.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле