с 8:00 до 22:00
На сайт
<strong>Этот загадочный метаболизм: чего мы о нем не знаем?</strong>

Этот загадочный метаболизм: чего мы о нем не знаем?

Природа всегда стремится к выживанию, и человеческий организм – не исключение. Эволюция заложила в него стремление к идеальному весу, объему жира, энергии, который он должен поддерживать. Метаболизм – это постоянный процесс поддержания энергетических ресурсов путем их накопления и расщепления при необходимости. Замедление метаболизма приводит к чрезмерным запасам некоторых ресурсов в теле. Например, создаются жировые депо под кожей, что приводит к ожирению.

Но метаболизм – это не только регуляция лишнего веса. Его можно назвать системой управления каждой клеточкой организма, ведь без этого процесса ни одна из них не выживет.

Что же такое метаболизм?

Обмен веществ ученые называют метаболизмом. Его основная функция – регуляция функционирования всех органов и систем организма путем постоянно происходящих химических реакций в тканях. Скорость обмена веществ влияет на качество дыхания, кроветворения, регенерацию клеток, процессы переваривания и усвоения пищи.

У каждого человека скорость метаболизма своя, она зависит от: 

  • возраста;
  • образа жизни;
  • активности;
  • питания;
  • привычек;
  • врожденных предпосылок. 

В молодом организме, нуждающемся в быстром росте и развитии, этот процесс ускорен. К пожилому возрасту, когда человек не нуждается в большом количестве энергии, он замедлен.

Два звена – анаболизм и катаболизм

Сложный процесс химических реакций, преобразующих вещества из пищи, воздуха, воды на более простые, подразделяется на два одинаково важных, но разнонаправленных этапа.

Это:

  • Анаболизм, или ассимиляция энергии. Он объединяет следующие виды функций: синтез нужных макроэнергетических веществ, их депонирование, обновление всех тканей организма, рост и регенерацию.
  • Катаболизм, или диссимиляция энергии. Этот процесс контролирует расщепление питательных веществ до простых молекулярных соединений, расход энергетических запасов, жира, воды. Он подготавливает отработанные шлаки клеток к их выведению из организма, для этого также расщепляя до молекул.

Это интересно! Взаимосвязь непрерывных анаболизма и катаболизма хорошо показывает основной закон сохранения и превращения энергии, который гласит: «Ничто в природе не берется ниоткуда и не исчезает в никуда, а одно вытекает из другого в том же количестве и объеме».

Основные метаболические процессы

Четыре функции составляют всю реорганизацию веществ в теле человека. Это самые важные процессы, обеспечивающие жизнь и нормальное функционирование каждого органа:

  • Превращение энергии, поступающей извне, в продукты, покрывающие все потребности клеток.
  • Продуцирование из этих веществ соединений, восстанавливающих структуру самих клеток.
  • Расщепление сложных соединений с последующим складыванием из компонентов углеводов, жиров, белков, нуклеиновых кислот и т.д.
  • Обеспечение специфической функции каждой группы клеток путем образования или разрушения определенных молекул.

Обмен веществ базируется на основных функциях организма – дыхании, пищеварении, моче- и потоотделении. То есть, принимая пищу, вы можете повлиять на этот важный процесс – так же как добавление дров в печь разжигает огонь еще сильнее.

Энергетический баланс

Баланс энергии в организме – это разумное равновесие между необходимым синтезом, накоплением и расходами на внутренние потребности тела. Перекос в одну из сторон приводит к нарушениям, когда накопление превышает расход или не дотягивается до него.

При чем здесь калории?

Калории – это определитель расхода энергии, или «разменная монета» метаболизма. В них удобно определять питательность поступающей в ЖКТ пищи, собственные физические траты энергии на разные действия и внутренние процессы.

Это интересно! Одна калория – количество тепла, которое способно нагреть один грамм воды на один градус Цельсия.

Однако необходимо помнить, что калории – не враги, к ним не нужно относиться с пренебрежением. Лишний вес набирается не от количества калорий, а из-за дисбаланса между накопленной и израсходованной энергией тела.

Базальный метаболизм (БМР)

Базовый, или базальный уровень обмена веществ – это гармоничный баланс между накоплением и расходом энергии. Он дает организму возможность поддержания нормального функционирования дыхательной, выделительной, пищеварительной систем, кроветворения, обновления клеточного состава тканей, терморегуляции, регенерации клеток в поврежденных зонах.

BMR зависит от следующих факторов:

  • Возраста.
  • Пола.
  • Массы тела.
  • Роста.
  • Активности.

В среднем, BMR составляет от 66 до 80 объема калорий за сутки. Расчет индивидуально необходимого количества калорий можно выполнить на специальных калькуляторах онлайн, пройдя минимальное анкетирование.

Термогенез и его роль в управлении весом

Большая часть энергии в организме преобразуется в тепло. Чем больше тепла синтезируется, тем больше расходуется калорий для преобразований веществ в энергию. Термогенезом называют процесс превращения энергии в тепло, под влиянием которого активизируются все ресурсы. Это помогает контролировать массу тела при её норме, а также похудеть и затем удержать вес при избытке.

<strong>Этот загадочный метаболизм: чего мы о нем не знаем?</strong>

Метаболизм = похудение?

Обмен веществ – это управление всеми процессами в организме, и сжиганием жиров в том числе. Однако это не означает, что в теле есть «секретная кнопка», которую достаточно один раз нажать для запуска похудения.

Метаболическая активность и скорость обмена веществ

Ежедневный метаболизм, или термогенез ежедневной активности имеет важное значение для поддержание баланса веса. Даже изнуряющие спортивные тренировки не приносят такого результата, как изменение повседневного распорядка дня, добавление в него активных форм времяпрепровождения, диеты, способствующей повышению синтеза тепловой энергии.

Недостаточно снизить калорийность ежедневного рациона до критически низких отметок. Организм, испытывая стресс, будет зверски повышать аппетит и брать калории даже из огурцов и капусты, чтобы восполнить дефицит энергии.

Разумный путь – сбалансировать рацион, физическую повседневную активность таким образом, чтобы метаболизм мог уравновесить «дебет» и «кредит» энергии.

Гормональные аспекты метаболизма и их влияние на вес

Не всякое ожирение обусловлено гормонами, однако гормональный дисбаланс часто приводит к лишнему весу.

Семь гормонов, способствующих накоплению жира:

  • Грелин, вырабатываемый гипоталамусом и сигнализирующий снижением уровня, что пищи достаточно, человек наелся. Отсутствие колебаний грелина приводит к обжорству.
  • Лептин, действующий точно так же. При нарушении лептинового баланса организм не чувствует, что достаточно наелся, требуя ещё еды.
  • Инсулин в норме способствует переработке сахара в энергию. При нарушении уровня в крови появляется большое количество глюкозы, что вызывает ожирение.
  • Эстроген регулирует репродуктивную способность женщины. Резкое снижение или повышение концентрации гормона приводит к быстрому набору веса.
  • Глюкагон-Пептид-1 синтезируется в кишечнике. Гормон влияет на обмен глюкозы, дает сигнал о достаточном насыщении питательными веществами после еды. Гормональные сбои приводят к постоянному чувству голода, что, в свою очередь, чревато хроническим перееданием.
  • Нейропептид Y прямо влияет на ощущение голода. При стрессах, жестких диетах уровень гормона повышается, что стимулирует повышенный аппетит.

Эти гормоны регулируют обмен веществ, поэтому любые нарушения приводят к сильным колебаниям веса. При гормональном ожирении поможет снизить вес эндокринолог, проведя диагностику и назначив специальную программу регуляции гормонального фона.

Возрастные и генетические факторы

Генетика контролирует только 5% метаболизма. Поэтому семейные типы ожирения – чаще результат одинаковых привычек, рациона, а не генетической предрасположенности.

Скорость обмена веществ возрастает до 20-ти лет, и до сорокалетнего возраста остается неизменной. После 40 лет метаболизм замедляется, даже стройные женщины и мужчины впервые сталкиваются с проблемой лишнего веса и «жировых депо» на теле. После 60 лет обмен веществ снижается до минимальных показателей для данного человека за весь период его жизни.

<strong>Этот загадочный метаболизм: чего мы о нем не знаем?</strong>

Повышение метаболизма для эффективного похудения

Учитывая метаболические законы, влияющие на вес, можно понять всю важность правильного обмена веществ для сохранения стройности. Достаточно запустить метаболизм, чтобы обрести хорошую форму и держать её в течение всей жизни.

Только делать это надо правильно. Чтобы научиться управлять обменными процессами в своем теле, необходимо обратить внимание не на «волшебные БАДы» с напитками-энергетиками, а на правильный режим питания с ежедневной активностью.

Физическая активность и ее роль в стимуляции метаболизма

Для метаболического здоровья важна постоянная физическая активность. Это не 2-3 дня в неделю в спортзале, а ежедневная посильная нагрузка, пребывание в движении. Даже добавление ежевечерней длительной прогулки в свой режим положительно скажется на общем самочувствии, будет способствовать улучшению всех обменных процессов и похудению.

Нагрузка на мышцы и суставы повышает эластичность тканей и сосудов, улучшает кардиопротекцию. Умеренный спорт снижает инсулинорезистентность и при этом повышает окислительные способности клеток, что ускоряет общий метаболизм.

Таким образом, соблюдая жесткую диету при полной пассивности единственное, чего можно добиться – возникновения гастрита.

Роль питания и диеты в ускорении обмена веществ

Гормональная система контролирует гликолиз, регулируя концентрацию инсулина, жирных кислот, глюкозы. Пищеварительная система – настоящее депо клеточного питания, так как расщепляет пищу на простые молекулярные вещества, доставляемые к каждой клетке организма. Питание предоставляет базу и влияет на функциональность органов пищеварения.

Здоровое отрегулированное питание нормализует обмен веществ, так как помогает ЖКТ хорошо переработать ценную пищу, а кровеносной системе – доставить молекулярные соединения во все уголки тела. Сбой в питании, обилие вредной пищи, болезни органов пищеварения, начиная с зубов – и этот конвейер дает сбой. Происходит несогласованность доставки веществ и вывод шлаков из клеток, образуются зашлакованность и жировые депо, приводящие к лишнему весу.

Влияние сна и стресса на метаболизм и похудение

При фоновом стрессе и нарушениях сна нарушается общее самочувствие. Страдает метаболическое здоровье, так как секреция гормонов, отвечающих за переработку глюкозы, сигналы голода и сытости, происходит только в спокойном глубоком сне. Хронический стресс подавляет работу органов пищеварения, иммунную систему, что приводит к состоянию дисбаланса, а затем и хроническим болезням.

Организм пытается бороться со стрессом доступными методами, а именно – повышать аппетит. Известно, что стресс многие «заедают», при этом не выбирая продукты и не чувствуя наслаждения процессом еды. Наполненный желудок на некоторое время дает гипоталамусу сигнал «всё в порядке», что и является целью этого «заедания».

Побочные эффекты стресса и бессонницы – ожирение и дряблость тканей в результате нарушенных метаболических процессов.

Важно! Нормализовав сон и взяв под контроль эмоции, можно даже без диет начать худеть. Стоит так и сделать, пока к нарушениям не присоединились тяжелые соматические заболевания.

Выводы

Метаболизм – это не механическая машина с крутящимся мотором, его нельзя заставить ускоряться или замедляться нажатием «кнопки» — например, однократным спортивным занятием, курсом «жиросжигателя» или недельной жёсткой монодиетой.

Как мы уже писали, обмен веществ – сложная цепь химических реакций и превращений, которая начинается с приема пищи, вдыхания воздуха, а заканчивается выведением шлаков из организма. В этой цепи важны все звенья, поэтому улучшить метаболизм можно при конструктивном подходе к собственному здоровью.

Пока нет необходимости в лечении «заработанных» болезней, каждый человек может укрепить метаболическое здоровье, обращаясь к спорту, правильному питанию, ночному сну не менее 8 часов, разумно организовав режим работы и отдыха.

«Стимуляторы метаболизма» в виде БАДов, зеленого чая, свежей зелени не будут работать отдельно от общей оздоровительной системы, потому что не в состоянии ускорить работу всего «конвейера». Следовательно, чтобы запустить процесс сжигания лишнего веса, необходимо поработать с собой по всем направлениям метаболического оздоровления:

  • физической активности;
  • регулировки питания;
  • нормализации сна;
  • избавления от стрессов.

В такой системе зеленый чай и свежее яблочко будут теми полезными винтиками, которые работают на ваш общий успешный результат похудения.

Дружите со своим метаболизмом, и он точно ответит вам взаимностью!

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле