с 8:00 до 22:00
На сайт
Как сбалансировать рацион, работая удаленно

Как сбалансировать рацион, работая удаленно

2020 год перевернул привычный образ жизни. Люди стали чаще мыть руки, избегать скоплений народа. Многие обнаружили, что работать из дома удобнее. Удаленная работа становится все популярнее, особенно в тех сферах, где трудиться надо за компьютером. Но есть у нее и минусы: физической нагрузки становится меньше. Человек не ходит на работу и при желании может совсем не выходить из дома. Как соблюдать здоровый образ жизни в таких условиях – насущный вопрос.

Откажитесь от фастфуда

Удаленная работа – это тоже работа. Не факт, что человек сможет оторваться от нее, чтобы приготовить себе поесть. Поэтому многие на дому стали активнее пользоваться услугами доставки. А частые предложения служб доставки – разнообразный фастфуд: пицца, бургеры, снеки. Но такой рацион как раз ведет к проблемам со здоровьем:

  • в фастфуде много вредных жиров и быстрых углеводов, которые не приносят пользы организму и способствуют набору веса;
  • витаминов и микроэлементов в такой еде почти нет.

Это не значит, что от доставок вовсе надо отказываться. Сделайте выбор в пользу более здоровых продуктов. Сервисы доставки полезной пищи на весь день – способ не оторваться от работы и соблюсти правила сбалансированного питания.

Ставьте будильники

Еще одна проблема – отсутствие четкого графика. На это жалуются многие удаленные работники: рабочие задачи поглощают, выделенного перерыва на обед нет, и график приема пищи страдает. Некоторые пропускают приемы пищи или едят за компьютером – а это вредно и может спровоцировать набор веса.

  • Старайтесь контролировать график. На дому это сложнее: вокруг нет коллектива и четко выстроенных временных интервалов. На помощь приходят будильники, таймеры и приложения с напоминанием поесть.
  • На дому удобнее пользоваться «методом помидора»: техникой, при которой человек работает и не отвлекается в течение 25 минут, а затем разрешает себе небольшой перерыв. С помощью «метода помидора» можно выкраивать время на перекус или стакан воды и не вредить рабочему процессу.
Пейте 30 мл воды на 1 кг веса

Про жидкость тоже легко забыть. Выход тот же: ставить напоминания. А еще можно держать возле рабочего места бутылку чистой воды. Жидкость будет на виду постоянно, значит, забыть о ней сложнее. А вот еду от компьютера лучше держать подальше, чтобы не переесть по ошибке.

Скорректируйте калорийность

Когда человек меньше двигается, логично, что для поддержки веса ему нужно меньше калорий. Если это ваш случай, есть два пути:

  • снизить дневную калорийность рациона так, чтобы она соответствовала уровню активности. Это помогут сделать калькуляторы калорий или специальные приложения;
  • начать больше двигаться. Прогулки после работы или домашние тренировки – выбирайте на свой вкус. Тогда уровень физической активности повысится, и снижать дневную калорийность не придется.
Заключение

Помните, что в здоровом рационе должны присутствовать все основные группы продуктов: не урезайте калорийность слишком сильно и старайтесь внимательнее относиться к своему здоровью. Пусть удаленка откроет для вас новые возможности, а не навредит здоровью.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле