с 8:00 до 22:00
На сайт
<strong>Отказаться от пищевого мусора и похудеть</strong>

Отказаться от пищевого мусора и похудеть

Продукты, которые не несут никакой пользы организму, но радуют вкусовые, обонятельные, зрительные анализаторы, мы склонны забрасывать в желудок от скуки или вредной привычки. Увидели пачку новых чипсов – надо их попробовать, зашли в магазин за молоком – захватили печенье, колбасу, булочки, попавшиеся на глаза. Между тем, «мусорные» продукты не только награждают лишними килограммами, но и несут в себе вредные трансжиры, сахар или сахарозаменители, канцерогены, холестерин. 

Что считать пищевым мусором?

Интуитивно понятно, что речь идет о тех продуктах, которые не нужны вашему организму. Но основное коварство “мусора” в том, что он исподволь накапливается в организме, мешая нормальному пищеварению, метаболизму, клеточному обмену. Есть среди мусорных веществ и откровенные яды, которые отравляют тело. Такие продукты опасны для здоровья и должны максимально исключаться из рациона – даже если вы не придерживаетесь программы здорового питания, ПП или вегетарианства.

Примеры «мусорных» продуктов и блюд:

  • Кондитерские изделия, конфеты. Они часто содержат пальмовое масло, маргарин, сахар, ароматизаторы и красители, на фоне которых организм не замечает в них никаких полезных для себя веществ.
  • Фастфуд засоряет тело трансжирами, лишними углеводами, холестерином, усилителями вкуса, консервантами, ароматизаторами. Всё это щедро приправлено чрезмерной калорийностью, опасной для талии и общего здоровья.
  • Лапша, пюре быстрого приготовления. В этих образцах столько химии, что они могут полностью изменить качество внутренней среды в организме не в лучшую сторону, даже если употреблять их нечасто.
  • Сладкая газировка, энергетики, коктейли. Искусственные красители, ароматические комплексы в составе – канцерогены, вызывающие онкологические заболевания и убивающие печень. Сахар вызывает инсулинорезистентность, что является прямой дорогой к сахарному диабету. Сахарозаменители – отдельный вид агрессивных канцерогенных веществ, вред которых сопоставим с радиацией.
  • Колбаса, сосиски, наггетсы, консервы, мясные полуфабрикаты. Производители считают своим долгом напичкать эти продукты селитрой для удержания аппетитного цвета, глутаматом натрия, солью, специями, а некоторые и ароматизаторами. Для стабильности мясного фарша добавляют белок казеина, по свойствам схожий с обойным клеем, который не переваривается в пищеварительном тракте, но вполне способен его замусорить.
  • Перекусы в виде чипсов, сухариков, крекеров. Они содержат много масла, зачастую не самого высокого качества. Про ароматизаторы и усилители вкуса можно промолчать – все знают, что их там очень много.
  • Майонез, сырные соусы длительного хранения, некоторые виды кетчупа, сырные продукты, искусственные сливки. Эти продукты насыщены крахмалом, трансжирами, ароматическими эссенциями, уксусом. Пользы никакой, а во вреде они успешно соревнуются друг с другом, заодно убивая ваш организм.
  • Алкоголь. Кроме эйфории, этот продукт не дает человеку ничего. Однако негативные последствия даже умеренного возлияния можно заметить, когда изменить что-то будет уже нельзя.
  • Обезжиренные молочные продукты не дают организму кальций, как кажется многим, потому что без присутствия жира этот макроэлемент не усваивается. Зато казеин способен замусорить органы пищеварения и образовывать конкременты в почках, желчном пузыре.

Чрезмерность и монодиеты также могут выступать в качестве мусорной еды. Когда желудочно-кишечный тракт забивают одним видом пищи с полным исключением других возникает сильный дисбаланс внутреннего гомеостаза, который влечет за собой патологические осложнения для здоровья. Иногда необратимые.

Модным белковым, шоколадным, яичным диетам стоит противопоставить сбалансированное питание, и этих последствий можно избежать.

<strong>Отказаться от пищевого мусора и похудеть</strong>

Вред пищевого мусора

Почувствовав недомогание, человек меньше всего заподозрит в нем свой рацион, если это не явное пищевое отравление. Однако негативная роль «мусорной» еды велика, она может вызывать нарушения самочувствия и выступать триггером для разных патологий.

Симптомы того, что ваш организм замусоривается:

  • Лишний вес; жировые депо на задней поверхности шеи, щеках, животе, бедрах.
  • Синдром хронической усталости, слабость, раздражительность.
  • Нарушения пищеварения: метеоризм, запоры, диарея, колики и боли в животе, зловонная отрыжка, изжога.
  • Нарушения сердечного ритма, боли в сердце, головные боли, артериальная гипертензия.
  • Отеки нижних конечностей, мешки под глазами.
  • Кожные проблемы: акне, тусклая кожа, шелушения, раздражение, чрезмерная секреция себума.
  • Признаки авитаминоза, ломкость ногтей, волос.

Увлечение фастфудом, быстрой едой, сухими перекусами приводит к ситуации, когда организм получает массу ядов, которые не в силах нейтрализовать. Даже если чередовать правильную пищу с пищевым мусором, нужные вещества остаются неусвоенными кишечником, так как зашлакованность мешает их проникновению к ворсинкам слизистой оболочки органа.

Как не превратить свое тело в мусорку?

Воля – ведущая сила разума человека. Необходимо найти нужную для себя мотивацию и встать на путь здорового образа жизни, чтобы жить долгую счастливую и здоровую жизнь рядом со своими близкими.

Сбалансированное питание – это не только правильная работа пищеварительного тракта. Это основа красоты, способности ясно мыслить, добиваться своих целей, иметь возможность жить так, как хочется, при этом не сталкиваясь с болезнями и досадными ограничениями.

Как избегать пищевого мусора в рационе, а заодно привести вес в норму?

  • Осознанность – ваш лучший помощник. Думайте о том, что едите, выбирайте продукты и блюда разумно, с учетом их максимальной пользы для себя.
  • Составьте список «вредностей», которых нужно сторониться. Врага надо знать в лицо!
  • Найдите здоровые альтернативы тем продуктам, которые привыкли употреблять. Например, вместо конфет ешьте натуральные мармелад и пастилу, чипсы и картофель фри делайте сами по рецептам без масла, майонез заменяйте йогуртом, взбитым с оливковым маслом и лимонным соком.
  • Проходите этот путь постепенно, без рывков и жестких ограничений, тогда и срывов не будет.
  • Прислушивайтесь к своему организму, чего он желает в данный момент, как функционирует, о чем хочет рассказать какими-то сбоями. Научившись слышать тело, вы будете есть то, что ему полезно, смело отметая всё остальное из рациона.
  • Замечайте положительные перемены в весе, настроении, самочувствии, здоровье после отказа от вредной еды и напитков. Даже небольшие победы должны вдохновить и мотивировать двигаться дальше в этом направлении.
  • Осознайте, что окончательный желаемый результат похудения, оздоровления не может быть быстрым. Однако если эта работа уже начата, каждый день будет частью этой большой победы.

Отказ от мусорной еды – это не строгая диета. Иногда позволяйте себе сладкий чай, кусочек торта или конфету, сосиску. Однако осознанность будет помогать вам вернуться к своему здоровому режиму питания даже после таких провокаций, ведь отныне вы хорошо знаете, для чего это нужно именно вам.

<strong>Отказаться от пищевого мусора и похудеть</strong>

Лайфхаки для безболезненного отказа от мусорной еды

Вы не первым проходите этот путь. Поэтому можно воспользоваться советами бывалых людей, чтобы легко справляться с возникающими трудностями и соблазнами.

Правильные советы:

  • Перед походом в магазин составляйте список нужных покупок и смело проходите мимо зазывающей рекламы и ярких этикеток. Бонус к похудению и оздоровлению – ощутимая экономия средств.
  • Альтернатива не должна быть безвкусной и унылой. Делайте яркие лимонады из натуральных компонентов, конфеты из сухофруктов с орешками, бургеры из цельнозерновых булочек, домашних котлет и свежих овощей. Чем аппетитнее будет выглядеть ваш стол, тем меньше внимания вы будете обращать на чипсы и тортики.

Если вам некогда заниматься кухней, обратитесь за помощью к профессионалам поварского дела. Некоторые предприятия питания уже позаботились о пользе для вас и разработали разные варианты линеек готовой еды под все вкусы и требования. Ваша задача – выбрать из них подходящий. Задача шеф-повара — приготовить изысканные блюда без использования пищевого мусора и вовремя доставить их к вашему столу.

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле