с 8:00 до 22:00
На сайт
<strong>Пей и худей: натуральные соки, которые помогут сбросить лишний вес</strong>

Пей и худей: натуральные соки, которые помогут сбросить лишний вес

Желание быть подтянутым и стройным, несмотря на хороший аппетит и не особую любовь к спорту — одна из главных причин экспериментов с диетами. Однако диетологи предупреждают: гастрономические ограничения без правильной подготовки и помощи специалистов чреваты развитием хронических заболеваний, ухудшением психического состояния и обратным эффектом. Гораздо полезнее для здоровья без фанатизма пользоваться проверенными природными средствами, например, пить натуральные соки. Многие фрукты, овощи и травы в этом отношении гораздо эффективнее сомнительных таблеток, монодиет и голодания. Предлагаем вашему вниманию десять самых действенных соков, благодаря которым можно плавно и безопасно избавиться от лишнего веса.

Немного теории

Натуральные соки из овощей, фруктов и зелени — не волшебный эликсир, сжигающий жировые отложения. Прежде всего такое дополнение к здоровому рациону способствует улучшению пищеварения, обеспечивает организм нужными витаминами и микроэлементами в достаточном количестве. Однако злоупотреблять свежевыжатыми соками, потребляя их литрами, не стоит.

Во-первых, многие натуральные концентрированные соки могут раздражать слизистую пищевода и желудка, менять кислотность желудочного сока. При постоянном воздействии, слизистая воспаляется, изъязвляется.

Во-вторых, большинство соков содержит довольно приличное количество свободного сахара, моментально всасывающегося чрез ЖКТ. Поэтому людям, имеющим проблемы с поджелудочной (именно этот орган отвечает за выработку инсулина в нашем организме), а также тем, кто страдает диабетом любого из двух типов, от «сочной» диеты лучше отказаться или пить натуральные соки с большой осторожностью и понемногу.

Наконец, в-третьих, не стоит забывать о возможных аллергических реакциях на определенные овощи и фрукты. Помните, что проявления аллергии могут начаться не сразу, а после того, как организм накопит достаточное количество аллергена. Вводите соки в рацион постепенно, следите за состоянием своего здоровья, при любых проявлениях нетипичных реакций, исключите аллерген, примите антигистаминный препарат и обратитесь к врачу.

Какие фруктовые соки помогают снизить вес?

 Самое время рассказать о том, какие десять натуральных соков помогают не только эффективно избавляться от лишних килограммов, но и стабилизировать вес на желаемой отметке. Мы не будем рассказывать об экзотических продуктах, которые сложно достать в наших магазинах, остановимся только на привычных нам овощах и фруктах. Среди фруктового разнообразия самыми эффективными можно назвать:

  • Яблочный. Один из любимых многими напитков. Популярен не только очищенный сок, но и концентрат с мякотью. В нем содержится большое количество клетчатки, калий, витамин С, железо, хлорогеновая кислота и другие витамины и микроэлементы. Сок отлично снижает аппетит, помогает улучшить пищеварение, восполняет потребность организма в жидкости.
  • Сливовый. Найти натуральный сливовый сок сегодня не так-то просто. Это довольно калорийный напиток, что позволяет использовать его в качестве самостоятельного продукта при составлении диетического рациона. В большой кружке содержится почти 200 ккал. Также в нем много витаминов группы В, С и К, магния, железа, никотиновой кислоты, пиридоксина, рибофлавина, железа, марганца и магния. Он отлично нормализует обменные процессы и снижает риск запоров.
  • Гранатовый. Это безусловный лидер по содержанию витамина К, кроме того, он содержит калий и аскорбиновую кислоту. Такой сок восстанавливает баланс в организме, стимулируя процесс кроветворения, регулируя работу кишечника и способствуя обновлению клеточных структур.
  • Апельсиновый. Самый, пожалуй, популярный и любимый многими натуральный сок. При весьма средней калорийности, он моментально перекрывает суточную норму витамина С, содержит много витамина В9, калия, коричную,хлорогеновую и феруловую кислоты. Такой сок способствует расщеплению жиров и отлично справляется с защитой клеток от свободных радикалов.

Еще один вариант для любителей экзотики — грейпфрутовый сок. Очень специфичный низкокалорийный напиток с горьковатым, но приятным вкусом. Содержит очень много витамина С, фолиевую кислоту, калий и витамин Е. Очень важно знать, что грейпфрутовый сок способен вступать в нежелательные реакции с некоторыми лекарственными препаратами из-за высокого содержания в нем фуранокумаринов, поэтому нужно заранее изучить этот вопрос, чтобы избежать побочных эффектов.

Если вы хотите разгрузить организм вкусными соками и смузи, попробуйте Detox от Level Kitchen: каждый день в меню 8 напитков из свежих овощей и фруктов.

<strong>Пей и худей: натуральные соки, которые помогут сбросить лишний вес</strong>

Полезные овощные и ягодные соки

Один из самых диетических вариантов — клюквенный, так как на стандартную кружку в 250 мл. приходится всего около 118 ккал. Сок содержит нужный организму калий, большое количество витаминов С, Е и К. Несмотря на выраженный кислый вкус, сок рекомендован даже людям, страдающим оксалатурией. Способствует улучшению пищеварения, отлично утоляет жажду и снижает аппетит, содержит антиоксиданты, препятствующие разрушению клеток свободными радикалами.

В томатном соке сахара содержится еще меньше, хотя это только подчеркивает его яркий и насыщенный вкус. Обычная кружка стандартного объема вмещает в себя 41 ккал, и всего 6 граммов сахаров, кроме того, в ней содержится почти двойная суточная норма аскорбиновой кислоты, витамины В9, А, К, Е и калий. Томатный сок отлично утоляет жажду и снижает чувство голода, улучшает состояние кожи. Им вполне можно заменить второй завтрак или полдник.

Приятный и очень полезный напиток — свекольный, энергетическая ценность 250 мл которого составляет около 79 ккал. В нем мало сахара, зато много неорганических нитратов, повышающих общую выносливость организма. Есть в нем и антиоксиданты, которые благотворно влияют на клеточные структуры. Сок улучшает работу ЖКТ, помогая очистить организм. Много такого сока в чистом виде не выпить, но можно сочетать его с другими овощными и фруктовыми концентратами.

Очень вкусный, а главное, полезный морковный сок — для тех, кто желает быть стройным и здоровым. В меру сладкий, без терпкости и кислоты, он содержит большое количество витаминов группы В, Е, К и аскорбиновой кислоты, а также внушительную палитру микроэлементов. При этом, напиток нужно пить с осторожностью, так как он оказывает сильное воздействие на печень. Максимальный суточный объем составляет не более 500 мл.

Важно понимать, что долговременный эффект при похудении возможен только при сбалансированном дробном и правильном питании. Невозможно стать стройнее, просто отказавшись от какой-то группы продуктов или вовсе ограничив себя в еде. То есть, похудеть-то можно, организм испытает определенный стресс, среагирует на него потерей массы, но как только вы отпустите ситуацию и вернетесь к привычному режиму питания, все сброшенные килограммы вернутся снова и приведут с собой «подкрепление».

Автор:
Оцените материал!
(0 голосов, в среднем 0 из 5)
Выбрать программу
Добавить отзыв
* обязательное поле